Canottaggio, Europei junior: quattro ori per l’Italia a Racice

canottaggio-europei-junior-2015-foto-federazione-ustolin.jpg

Non è una novità ma fa sempre piacere vedere l’Italia al vertice nelle competizioni giovanili di canottaggio. Sono sei le medaglie conquistate dagli azzurri agli Europei junior che si sono disputati nel week-end a Racice.

In Repubblica Ceca ben quattro di queste barche sono salite sul gradino più alto del podio: a rompere il ghiaccio ci ha pensato il quattro con di Lapo Londi (SC Limite), Leonardo Calabrese (Tevere Remo), Giovanni Balboni, Riccardo Peretti (CUS Ferrara) e Francesco Tassia al timone (CRV Italia), bravo a regolare Bielorussia e Ucraina. A far risuonare l’Inno di Mameli è stato poi il quattro senza femminile di Giovanna Schettino (CC Aniene), Sara Monte (Pro Monopoli), Chiara Cianelli (SC Arno) e Sarah Caverni (SC Limite), che ha preceduto Francia e Bielorussia. Le altre due medaglie d’oro sono arrivate dal doppio maschile di Andrea Cattaneo (SC Bissolati) e Emanuele Fiume (CC Pro Monopoli), che ha vinto con autorevolezza su un’agguerrita Repubblica Ceca, e dal singolo di Giacomo Gentili (SC Bissolati), dominatore della finale con ben 7 secondi di vantaggio sul rivale lituano.

Argento, invece, per il quattro di coppia maschile di Gabriel Soares (Marina Militare), Gergo Cziraki (SC Ravenna), Mirko Cardella (SC Telimar), Riccardo Jansen (Affari Esteri Roma), secondo soltanto all’Ucraina. Seconda alle spalle della Romania è arrivata anche l’ammiraglia femminile di Lara Maule, Claudia Destefani (Fiamme Gialle), Beatrice Millo (Nazario Sauro), Nicoletta Bartalesi (SC Varese), Ludovica Braglia, Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Clara Guerra (Pro Monopoli) e Camilla Mariani al timone (SC Lario).

Medagliere
1 ITA Italy 4 2 0 6
2 GER Germany 3 0 1 4
3 ROU Romania 2 2 3 7
4 SUI Switzerland 1 1 0 2
5 NED Nederlands 1 1 0 2
6 UKR Ukraina 1 0 1 2
7 RUS Russia 1 0 1 2
8 FRA France 0 2 1 3
9 CZE Czech Republic 0 2 2
10 BLR Belarus 0 1 2 3
11 LTU Lithuania 0 1 0 1
12 BUL Bulgaria 0 1 0 1
13 SRB Serbia 0 0 1 1
14 SLO Slovenia 0 0 1 1
15 HUN Hungaria 0 0 1 1
16 CRO Croatia 0 0 1 1

I RISULTATI

UOMINI – SINGOLO: 1. Italia (Giacomo Gentili-SC Bissolati) 7:23.201, 2. Lituania (Armandas Kelmelis) 7:30.813, 3. Germania (Henrik Runge) 7:33.349, 4. Ungheria (TamáS Szegedi) 7:36.063, 5. Bielorussia (Uladziaslau Staliarou) 7:40.267, 6. Svezia (Eskil Borgh) 7:42.297. QUATTRO DI COPPIA: 1. Ucraina (Yevhen Aleksandrov, Vladyslav Hysar, Pavlo Yurchenko, Denys Kryvulia) 6:16.372, 2. Italia (Gabriel Soares-Marina Militare, Gergo Cziraki-SC Ravenna, Mirko Cardella-SC Telimar, Riccardo Jansen-Affari Esteri Roma) 6:17.476, 3. Russia (Alexander Vyazovkin – Aleksey Vinogradov, Vladimir Iashin, Semen Surnov) 6:20.001, 4. Repubblica Ceca (Jakub Kuchař, Petr Pivko, Martin Musil, Jan Zavadil) 6:21.782, 5. Croazia (Niko Dunkic, Leon Bulic, Patrik Farkas, Andrija Supe) 6:29.570, 6. Ungheria (BaláZs MolnáR, KornéL KováCs, DáNiel Dano, Bence Barcs) 6:26.037. QUATTRO SENZA: 1. Svizzera (Joshua Meyer, Raphael Roulet, Nicolas Kamber, Alois Merkt) 6:21.861, 2. Romania (Mihai Ianos, Ioan-Alexandru Birsan, Alexandru Ciprian Matinca, Cosmin Pascari) 6:23.416, 3. Serbia (Cvijetic Nikola, Lazar Lazovic, Marko Ristic, Zoran Rajic) 6:24.525 4. Italia (Dario Favilli, Leonardo Pietra Caprina-SC Firenze, Andrea Benetti-Marina Militare, Ivan Capuano-RYCC Savoia) 6:29.381, 5. Repubblica Ceca (Ondřej Svoboda, Václav Svítil, David Jakoubek, Matěj Tikal) 6:32.762, 6. Bulgaria (Nikolay Dimitrov, Robert Stanoev, Nikolay Zhelyazkov, Stanimir Haladzhov) 6:43.767. DOPPIO: 1. Italia (Andrea Cattaneo-SC Bissolati, Emanuele Fiume-CC Pro Monopoli) 6:51.147, 2. Repubblica Ceca (Jan Cincibuch, Eduard Bezděk) 6:53.463, 3. Slovenia (Nik Krebs, Miha Aljancic) 6:54.521, 4. Ungheria (Kristóf Acs, MátébácskaI) 6:55.149, 5. Francia (Stanislas Desgrippes, Hugo Quemener) 6:58.286, 6. Austria (Nikolaus Brandner, David Neubauer) 7:07.379. QUATTRO CON: 1. Italia (Lapo Londi-SC Limite, Leonardo Calabrese-Tevere Remo, Giovanni Balboni, Riccardo Peretti-CUS Ferrara, Francesco Tassia–timoniere-CRV Italia) 6.46.167, 2. Bielorussia (Siarhei Semechka, Roman Rosin, Ilya Dzeyeu, Uladzimir Kulik, Aliaksandr Benza) 6.50.759, 3. Ucraina (Vladyslav Somov, Oleh Nohol, Pavlo Doshchenko, Kostiantyn Dmytriv, Vitaliy Kolbiagin) 6.52.050, 4. Turchia (Aydin Inanc Sahin, Omer Ozturk, Cagatay Sekeroz, Ismail Ali Bekiroglu, Sarp Taner Sumer) 6.53.310, 5. Serbia (Danilo Radovanovic, Aleksandar Antic, Vanja Obradovic, Bogdan Stepic, Marko Andjelkovic) 6.59.899, 6. Croazia (Juraj Herenda, Marin Maletic, Matija Milin, Leon Mikulic, Tomislav Basic) 7.01.043.

DONNE – OTTO: 1. Romania (Madalina Heghes, Parascanu, Roxana Georgiana, Criistina-Georgiana Sava, Anamaria Zaharia, Lidia-Viorica Casu Roman, Andreea-Ioana Budeanu, Monica Basanciuc, Andreea-Cristina Stefan) 6:45.762, 2. Italia Lara Maule, Claudia Destefani-Fiamme Gialle, Beatrice Millo-Nazario Sauro, Nicoletta Bartalesi-SC Varese, Ludovica Braglia, Elisa Mondelli-SC Moltrasio, Benedetta Faravelli-SC Esperia, Clara Guerra-Pro Monopoli, Camilla Mariani-timoniere-SC Lario) 6:47.855, 3. Bielorussia (Sviatlana Nikalayenka, Darya Kazlouskaya, Yana Lankovich, Aliaksandra Markevich, Yana Tsupa , Kristina Hancharova, Nastassia Harai, Tatsiana Filipava, Palina Katsevich) 6:51.314, 4. Repubblica Ceca (KristýNa Neuhortová, ElišKa Fleissnerová, Sabina Patermannová, Lucie Pleskotová – Marie NatáLie Batistová Jurková, Zuzana NečAsová, Lucie MűLlerová, Sofie ŠUmanová) 6:52.434, 5. Russia (Yulia Belokon, Olesya Zakharova, Valeria Dematueva, Elizaveta Kovina, Ekaterina Glazkova, Olga Zaruba, Elena Mozgunova, Ksenia Iakimtsova, Lusiena Shmalko) 6:58.361, 6. Ucraina (Oleksandra Rohozhynska, Zhanna Huzhva, Maryna Lykholot, Kateryna Kozhanova, Oksana Barziuk, Tatiana Barash, Kateryna Klymenko, Raisa Rudenko, Anzhelika Ivakhnenko) 6:58.363. DOPPIO: 1. Germania (Annemieke Schanze, Frieda HäMmerling) 7:26.782, 2. Romania (Elena Logofatu, Nicoleta Pascanu) 7:34.496, 3. Ungheria (Vivien Preil, ZoltáGadáNyi Na) 7:37.760, 4. Olanda (Karolien Florijn, Francisca Sophie Bon) 7:38.455, 5. Italia (Asja Maregotto-SC Padova, Allegra Francalacci-GS Cavallini) 7:42.237, 6. Lettonia (Lana Bracka, Inga Lange) 7:46.117. QUATTRO SENZA: 1. Italia (Giovanna Schettino-CC Aniene, Sara Monte-Pro Monopoli, Chiara Cianelli-SC Arno, Sarah Caverni-SC Limite) 7:15.553, 2. Francia (Suzy Paquin, Julie Leclerc, Julie Serre, Maya Cornut) 7:20.993, 3. Bielorussia (Dzina Haluts – Hanna Yuuchanka – Ala Firsava – Tatsiana Masalskaya) 7:31.160, 4. Repubblica Ceca (Smolová Helena, ProcháZková AnežKa, Hartmanová KateřIna, OndráČKová ElišKa) 7:37.669, 5. Polonia (Marta Urbanska, Patrycja Wojtkowiak, Marta Ornowska, Monika Ulatowska) 7:40.205. DUE SENZA: 1. Germania (Carolin Dold, Leah Labudde) 7.57753, 2. Francia (Camille Loisel, Adele Brosse) 8.03.457, 3. Romania (Anca Elena Filip, Amalia Beres) 8.03.553, 4. Italia (Arianna Noseda, Caterina Di Fonzo-SC Lario) 8.04.306, 5. Repubblica Ceca (Tereza ŠKvorová, Mchaela Kidová) 8.19.705, 6. Polonia (Maria Kusmierczyk, Angelika Dyna) 8.03.281.

Foto Maurizio Ustolin

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top