Calcio Femminile, Mondiali Canada 2015: programma, orari e tv

11350473_815043241925855_7199659198368795296_n.jpg

Manca esattamente una settimana all’inizio dei Campionati Mondiali di calcio femminile in Canada (6 Giugno – 5 Luglio) e purtroppo, anche in quest’occasione, la Nazionale azzurra non sarà presente nella rosa delle 24 squadre qualificate di diritto. Di sicuro, Giappone (campione uscente), Germania, Stati Uniti, Brasile e Svezia saranno tra i teams da tenere in grande considerazione per il successo finale, vista la tradizione più o meno recente di cui godono nonché delle giocatrici presenti tra le loro fila. Tuttavia è giusto menzionare anche la Francia e la Spagna (prima partecipazione alla fase finale) che sono, senz’altro, tra le nazioni più emergenti del panorama del calcio in rosa.

Ciò detto, eccovi il programma del Mondiale canadese con orari dei match giorno per giorno. Ricordiamo che l’evento sarà trasmesso da Eurosport ed Eurospor2 sia sulla piattaforma satellitare che digitale

Saturday 06 June

GROUP A
Commonwealth Stadium
Edmonton
Canada
China PR
00:00 +1d

GROUP A
Commonwealth Stadium
Edmonton
New Zealand
Netherlands
03:00 +1d

Sunday 07 June

GROUP B
Lansdowne Stadium
Ottawa
Norway
Thailand
19:00

GROUP B
Lansdowne Stadium
Ottawa
Germany
Côte d’Ivoire
22:00

Monday 08 June

GROUP D
Winnipeg Stadium
Winnipeg
Sweden
Nigeria 
22:00

GROUP C
BC Place Stadium
Vancouver
Cameroon
Ecuador
01:00 +1d

GROUP D
Winnipeg Stadium
Winnipeg
USA
Australia
01:30 +1d

GROUP C
BC Place Stadium
Vancouver
Japan
Switzerland
04:00 +1d

Tuesday 09 June

GROUP F
Moncton Stadium
Moncton
France
England
19:00

GROUP E
Olympic Stadium
Montreal
Spain
Costa Rica
22:00

GROUP F
Moncton Stadium
Moncton
Colombia
Mexico
22:00

GROUP E
Olympic Stadium
Montreal
Brazil
Korea Republic
01:00 +1d

Thursday 11 June

GROUP B
Lansdowne Stadium
Ottawa
Germany
Norway
22:00

GROUP A
Commonwealth Stadium
Edmonton
China PR
Netherlands
00:00 +1d

GROUP B
Lansdowne Stadium
Ottawa
Côte d’Ivoire
Thailand
01:00 +1d

GROUP A
Commonwealth Stadium
Edmonton
Canada
New Zealand
03:00 +1d

Friday 12 June

GROUP D
Winnipeg Stadium
Winnipeg
Australia
Nigeria
23:00

GROUP C
BC Place Stadium
Vancouver
Switzerland
Ecuador
01:00 +1d

GROUP D
Winnipeg Stadium
Winnipeg
USA
Sweden
02:00 +1d

GROUP C
BC Place Stadium
Vancouver
Japan
Cameroon
04:00 +1d

Saturday 13 June

GROUP F
Moncton Stadium
Moncton
France
Colombia
19:00

GROUP E
Olympic Stadium
Montreal
Brazil
Spain
22:00

GROUP F
Moncton Stadium
Moncton
England
Mexico
22:00

GROUP E
Olympic Stadium
Montreal
Korea Republic
Costa Rica
01:00 +1d

Monday 15 June

GROUP B
Winnipeg Stadium
Winnipeg
Thailand
Germany
22:00

GROUP B
Moncton Stadium
Moncton
Côte d’Ivoire
Norway
22:00

GROUP A
Olympic Stadium
Montreal
Netherlands
Canada
01:30 +1d

GROUP A
Winnipeg Stadium
Winnipeg
China PR
CHINA PR
New Zealand
NEW ZEALAND
01:30 +1d

Tuesday 16 June

GROUP C
Winnipeg Stadium
Winnipeg
Ecuador
Japan
23:00

GROUP C
Commonwealth Stadium
Edmonton
Switzerland
Cameroon
23:00

GROUP D
BC Place Stadium
Vancouver
Nigeria
USA
02:00 +1d

GROUP D
Commonwealth Stadium
Edmonton
Australia
Sweden
02:00 +1d

Wednesday 17 June

GROUP F
Lansdowne Stadium
Ottawa
Mexico
France
22:00

GROUP F
Olympic Stadium
Montreal
England
Colombia
22:00

GROUP E
Moncton Stadium
Moncton
Costa Rica
Brazil
01:00 +1d

GROUP E
Lansdowne Stadium
Ottawa
Korea Republic
Spain
01:00 +1d

ROUND OF 16

Saturday 20 June

ROUND OF 16
Lansdowne Stadium
Ottawa
[1B]
[3ACD]
22:00

ROUND OF 16
Commonwealth Stadium
Edmonton
[2A]
[2C]
01:30 +1d
Sunday 21 June
ROUND OF 16
Moncton Stadium
Moncton
[1E]
[2D]
19:00

ROUND OF 16
Olympic Stadium
Montreal
[1F]
[2E]
22:00

ROUND OF 16
BC Place Stadium
Vancouver
[1A]
[3CDE]
01:30 +1d

Monday 22 June
ROUND OF 16
Lansdowne Stadium
Ottawa
[2B]
[2F]
23:00

ROUND OF 16
Commonwealth Stadium
Edmonton
[1D]
[3BEF]
02:00 +1d

Tuesday 23 June
ROUND OF 16
BC Place Stadium
Vancouver
[1C]
[3ABF]
04:00 +1d

QUARTER-FINALS

Friday 26 June

QUARTER-FINALS
Olympic Stadium
MontreaS
[W39]
[W40]
22:00

QUARTER-FINALS
Lansdowne Stadium
Ottawa
[W37]
[W38]
01:30 +1d

Saturday 27 June

QUARTER-FINALS
Commonwealth Stadium
Edmonton
[W41]
[W42]
22:00

QUARTER-FINALS
BC Place Stadium
Vancouver
[W43]
[W44]
01:30 +1d

SEMI-FINALS

Tuesday 30 June

SEMI-FINALS
Olympic Stadium
Montreal
[W45]
[W46]
01:00 +1d

Wednesday 01 July

SEMI-FINALS
Commonwealth Stadium
Edmonton
[W47]
[W48]
01:00 +1d

MATCH FOR THIRD PLACE

Saturday 04 July

MATCH FOR THIRD PLACE
Commonwealth Stadium
Edmonton
[L49]
[L50]
22:00

FINAL

Sunday 05 July

FINAL
BC Place Stadium
Vancouver
[W49]
[W50]
01:00 +1d

Sono riportati gli orari tenendo già conto del fuso orario italiano

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Immagine: pagina FB Claire Lavogez

Twitter: @Giandomatrix

Lascia un commento

Top