Boxe: l’albo d’oro dei campioni del mondo “pro” dei pesi welter

Boxe-Floyd-Mayweather-FB.jpg

TUTTI I CAMPIONI DEL MONDO DEI PESI WELTER

DE

A

CHAMPION

TITRE

29 mars 1889

1890

Paddy Duffy  États-Unis

Unanime

14 décembre 1892

26 juillet 1894

Mysterious Billy Smith Canada

Unanime

26 juillet 1894

1898

Tommy Ryan  États-Unis

Unanime

25 août 1898

15 janvier 1900

Mysterious Billy Smith Canada

Unanime

15 janvier 1900

16 octobre 1900

James Rube Ferns  États-Unis

Unanime

16 octobre 1900

24 mai 1901

Matty Matthews  États-Unis

Unanime

24 mai 1901

18 décembre 1901

James Rube Ferns  États-Unis

Unanime

18 décembre 1901

29 avril 1904

Joe Walcott  Royaume-Uni

Unanime

29 avril 1904

1904

Dixie Kid  États-Unis

Unanime

16 octobre 1906

23 avril 1907

Honey Mellody  États-Unis

Unanime

23 avril 1907

1908

Mike Twin Sullivan  États-Unis

Unanime

20 avril 1908

Janvier 1911

Harry Lewis  États-Unis

Unanime

21 mars 1914

1er juin 1915

Matt Wells  Royaume-Uni

Unanime

1er juin 1915

22 juin 1915

Mike Glover  États-Unis

Unanime

22 juin 1915

31 août 1915

Jack Britton  États-Unis

Unanime

31 août 1915

24 avril 1916

Ted Lewis  Royaume-Uni

Unanime

24 avril 1916

25 juin 1917

Jack Britton  États-Unis

Unanime

25 juin 1917

17 mars 1919

Ted Lewis  Royaume-Uni

Unanime

17 mars 1919

1er novembre 1922

Jack Britton  États-Unis

Unanime

1er novembre 1922

20 mai 1926

Mickey Walker  États-Unis

Unanime

20 mai 1926

3 juin 1927

Pete Latzo  États-Unis

Unanime

3 juin 1927

25 juillet 1929

Joe Dundee  États-Unis

Unanime

25 juillet 1929

9 mai 1930

Jackie Fields  États-Unis

Unanime

9 mai 1930

5 septembre 1930

Young Jack Thompson  États-Unis

Unanime

5 septembre 1930

14 avril 1931

Tommy Freeman  États-Unis

Unanime

14 avril 1931

23 octobre 1931

Young Jack Thompson  États-Unis

Unanime

23 octobre 1931

28 janvier 1932

Lou Brouillard Canada

Unanime

28 janvier 1932

22 février 1933

Jackie Fields  États-Unis

Unanime

22 février 1933

29 mai 1933

Young Corbett III Italie

Unanime

29 mai 1933

28 mai 1934

Jimmy McLarnin Canada

Unanime

28 mai 1934

17 septembre 1934

Barney Ross  États-Unis

Unanime

17 septembre 1934

28 mai 1935

Jimmy McLarnin Canada

Unanime

28 mai 1935

31 mai 1938

Barney Ross  États-Unis

Unanime

31 mai 1938

4 octobre 1940

Henry Armstrong  États-Unis

Unanime

4 octobre 1940

29 juillet 1941

Fritzie Zivic  États-Unis

Unanime

29 juillet 1941

1er février 1946

Freddie Cochrane  États-Unis

Unanime

1er février 1946

1946

Marty Servo  États-Unis

Unanime

20 décembre 1946

9 août 1950

Sugar Ray Robinson  États-Unis

Unanime

14 mars 1951

18 mai 1951

Johnny Bratton  États-Unis

Unanime

18 mai 1951

20 octobre 1954

Kid Gavilan  Cuba

Unanime

20 octobre 1954

1er avril 1955

Johnny Saxton  États-Unis

Unanime

1er avril 1955

10 juin 1955

Tony DeMarco  États-Unis

Unanime

10 juin 1955

14 mars 1956

Carmen Basilio  États-Unis

Unanime

14 mars 1956

12 septembre 1956

Johnny Saxton  États-Unis

Unanime

12 septembre 1956

22 février 1957

Carmen Basilio  États-Unis

Unanime

6 juin 1958

5 décembre 1958

Virgil Akins  États-Unis

Unanime

5 décembre 1958

27 mai 1960

Don Jordan  États-Unis

Unanime

27 mai 1960

1er avril 1961

Benny Paret  Cuba

Unanime

1er avril 1961

30 septembre 1961

Emile Griffith  Îles Vierges des États-Unis

Unanime

30 septembre 1961

24 mars 1962

Benny Paret  Cuba

Unanime

24 mars 1962

21 mars 1963

Emile Griffith  Îles Vierges des États-Unis

Unanime

21 mars 1963

8 juin 1963

Luis Manuel Rodríguez  Cuba

Unanime

8 juin 1963

10 décembre 1965

Emile Griffith  Îles Vierges des États-Unis

Unanime

28 novembre 1966

18 avril 1969

Curtis Cokes  États-Unis

Unanime

18 avril 1969

3 décembre 1970

José Nápoles  Cuba

Unanime

3 décembre 1970

4 juin 1971

Billy Backus  États-Unis

Unanime

4 juin 1971

Mai 1975

José Nápoles  Cuba

Unanime

Mai 1975

6 décembre 1975

José Nápoles  Cuba

WBC

28 juin 1975

17 juillet 1976

Ángel Espada  Porto Rico

WBA

6 décembre 1975

22 juin 1976

John H. Stracey  Royaume-Uni

WBC

22 juin 1976

14 janvier 1979

Carlos Palomino  Mexique

WBC

17 juillet 1976

2 août 1980

Pipino Cuevas  Mexique

WBA

14 janvier 1979

30 novembre 1979

Wilfred Benitez  Porto Rico

WBC

30 novembre 1979

20 juin 1980

Sugar Ray Leonard  États-Unis

WBC

20 juin 1980

25 novembre 1980

Roberto Durán  Panama

WBC

2 août 1980

16 septembre 1981

Thomas Hearns  États-Unis

WBA

25 novembre 1980

16 septembre 1981

Sugar Ray Leonard  États-Unis

WBC

16 septembre 1981

9 novembre 1982

Sugar Ray Leonard  États-Unis

Unanime (WBA & WBC)

13 février 1983

4 février 1984

Donald Curry  États-Unis

WBA

4 février 1984

6 décembre 1985

Donald Curry  États-Unis

WBA & IBF

13 août 1983

6 décembre 1985

Milton McCrory  États-Unis

WBC

6 décembre 1985

27 septembre 1986

Donald Curry  États-Unis

Unanime (WBA, WBC & IBF)

27 septembre 1986

27 septembre 1986

Lloyd Honeyghan  Royaume-Uni

Unanime (WBA, WBC & IBF)

27 septembre 1986

28 octobre 1987

Lloyd Honeyghan  Royaume-Uni

WBC & IBF

6 février 1987

22 août 1987

Mark Breland  États-Unis

WBA

22 août 1987

29 juillet 1988

Marlon Starling  États-Unis

WBA

28 octobre 1987

29 mars 1988

Jorge Vaca  Mexique

WBC

29 mars 1988

4 février 1989

Lloyd Honeyghan  Royaume-Uni

WBC

23 avril 1988

18 mars 1991

Simon Brown  Jamaïque

IBF

4 février 1989

8 juillet 1990

Mark Breland  États-Unis

WBA

4 février 1989

19 août 1990

Marlon Starling  États-Unis

WBC

6 mai 1989

1989

Genaro Léon  Mexique

WBO

15 décembre 1989

12 février 1993

Manning Galloway  États-Unis

WBO

8 juillet 1990

19 janvier 1991

Aaron Davis  États-Unis

WBA

19 août 1990

18 mars 1991

Maurice Blocker  États-Unis

WBC

19 janvier 1991

31 octobre 1992

Meldrick Taylor  États-Unis

WBA

18 mars 1991

18 mars 1991

Simon Brown  Jamaïque

WBC & IBF

18 mars 1991

29 novembre 1991

Simon Brown  Jamaïque

WBC

4 octobre 1991

19 juin 1993

Maurice Blocker  États-Unis

IBF

29 novembre 1991

6 mars 1993

James McGirt  États-Unis

WBC

31 octobre 1992

4 juin 1994

Crisanto España  Venezuela

WBA

12 février 1993

1993

Gert Bo Jacobsen  Danemark

WBO

6 mars 1993

12 avril 1997

Pernell Whitaker  États-Unis

WBC

19 juin 1993

18 septembre 1999

Felix Trinidad  Porto Rico

IBF

16 octobre 1993

13 avril 1996

Eamonn Loughran  Royaume-Uni

WBO

4 juin 1994

17 octobre 1997

Ike Quartey  Ghana

WBA

13 avril 1996

1996

José Luis López  Mexique

WBO

22 février 1997

1997

Michael Loewe  Roumanie

WBO

12 avril 1997

18 septembre 1999

Oscar de la Hoya  États-Unis

WBC

14 février 1998

6 mai 2000

Ahmed Kotiev  Russie

WBO

10 octobre 1998

2000

James Page  États-Unis

WBA

18 septembre 1999

2000

Felix Trinidad  Porto Rico

WBC & IBF

6 mai 2000

2002

Daniel Santos  Porto Rico

WBO

17 juin 2000

26 janvier 2002

Shane Mosley  États-Unis

WBC

17 février 2001

30 mars 2002

Andrew Lewis  Guyana

WBA

12 mai 2001

12 décembre 2001

Vernon Forrest  États-Unis

IBF

26 janvier 2002

25 janvier 2003

Vernon Forrest  États-Unis

WBC

16 mars 2002

14 juillet 2007

Antonio Margarito  Mexique

WBO

30 mars 2002

25 janvier 2003

Ricardo Mayorga  Nicaragua

WBA

13 avril 2002

22 mars 2003

Michele Piccirillo  Italie

IBF

25 janvier 2003

13 décembre 2003

Ricardo Mayorga  Nicaragua

WBA & WBC

22 mars 2003

13 décembre 2003

Cory Spinks  États-Unis

IBF

13 décembre 2003

5 février 2005

Cory Spinks  États-Unis

WBA, WBC & IBF

5 février 2005

7 janvier 2006

Zab Judah  États-Unis

WBA, WBC & IBF

7 janvier 2006

4 novembre 2006

Carlos Manuel Baldomir  Argentine

WBC

8 avril 2006

2006

Floyd Mayweather Jr.  États-Unis

IBF

13 mai 2006

2006

Ricky Hatton  Royaume-Uni

WBA

28 octobre 2006

12 avril 2008

Kermit Cintron  Porto Rico

IBF

4 novembre 2006

6 juin 2008

Floyd Mayweather Jr.  États-Unis

WBC

2 décembre 2006

26 juillet 2008

Miguel Angel Cotto  Porto Rico

WBA

14 juillet 2007

9 février 2008

Paul Williams  États-Unis

WBO

9 février 2008

7 juin 2008

Carlos Quintana  Porto Rico

WBO

12 avril 2008

26 juillet 2008

Antonio Margarito  Mexique

IBF

7 juin 2008

29 novembre 2008

Paul Williams  États-Unis

WBO

21 juin 2008

16 avril 2011

Andre Berto  États-Unis

WBC

26 juillet 2008

24 janvier 2009

Antonio Margarito  Mexique

WBA

2 août 2008

16 avril 2009

Joshua Clottey  Ghana

IBF

24 janvier 2009

21 mai 2010

Shane Mosley  États-Unis

WBA

21 février 2009

14 novembre 2009

Miguel Angel Cotto  Porto Rico

WB0

1er août 2009

11 décembre 2009

Isaac Hlatshwayo  Afrique du Sud

IBF

14 novembre 2009

9 juin 2012

Manny Pacquiao  Philippines

WBO

11 décembre 2009

3 septembre 2011

Jan Zaveck  Slovénie

IBF

21 mai 2010

29 avril 2012

Viacheslav Senchenko  Ukraine

WBA

16 avril 2011

17 septembre 2011

Victor Ortiz  États-Unis

WBC

3 septembre 2011

9 novembre 2011

Andre Berto  États-Unis

IBF

17 septembre 2011

3 mai 2014

Floyd Mayweather Jr.  États-Unis

WBC

29 avril 2012

22 juin 2013

Paul Malignaggi  États-Unis

WBA

9 juin 2012

20 octobre 2012

Randall Bailey  États-Unis

IBF

9 juin 2012

12 avril 2014

Timothy Bradley  États-Unis

WBO

20 octobre 2012

7 décembre 2013

Devon Alexander  États-Unis

IBF

22 juin 2013

14 décembre 2013

Adrien Broner  États-Unis

WBA

7 décembre 2013

16 août 2014

Shawn Porter  États-Unis

IBF

14 décembre 2013

3 mai 2014

Marcos Rene Maidana  Argentine

WBA

12 avril 2014

2 mai 2015

Manny Pacquiao  Philippines

WBO

3 mai 2014

2 mai 2015

Floyd Mayweather Jr.  États-Unis

WBA & WBC

16 août 2014

En cours

Kell Brook  Royaume-Uni

IBF

2 mai 2015

En cours

Floyd Mayweather Jr.  États-Unis

WBA, WBC & WBO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Floyd Mayweather (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top