Boxe femminile, Mondiali giovanili: Testa e Carini campionesse mondiali

Boxe-Irma-Testa-sito-FPI-2.jpg

Si è conclusa con due medaglie d’oro ed una d’argento l’avventura dell’Italia ai Campionati Mondiali giovanili di boxe femminile 2015. Sul ring di Taiwain, infatti, quest’oggi si sono tenute tutte le finali delle categorie Youth e Junior, con la delegazione azzurre che ha visto tre delle sue rappresentanti combattere tra le Youth.

Già iridata due anni fa tra le Junior, Irma Testa ha conquistato un nuovo allora mondiale dominando la finale della categoria 57 kg, dove ha avuto la meglio ai punti sull’ucraina Anhelina Bondarenko (3-0). Vittoria all’unanimità anche per Angela Carini (64 kg), che si è imposta sulla russa Elizaveta Nemtseva. Non è riuscita a salire sul gradino più alto del podio, invece, Concetta Marchese (54 kg), che si è comunque fatta valere in una finale persa per split decision (2-1) contro la kazaka Balaussa Mudziman.

La Russia ha dominato la rassegna con ben otto titoli, quattro tra le Youth ed altrettanti tra le Junior.

FINALI YOUTH

48 kg: Yuliya Chumgalakova RUS – Kim Un Jong PRK 2:0
51 kg: Chang Yuan CHN – Huang Hsiao Wen TPE 2:1
54 kg: Balaussa Muzdiman KAZ – Concetta Marchese ITA 2:1
57 kg: Irma Testa ITA – Anhelina Bondarenko UKR 3:0
60 kg: Jajaira Gonzalez USA – Stephanie Thour SWE 3:0
64 kg: Angela Carini ITA – Elizaveta Nemtseva RUS 3:0
69 kg: Daria Semashko RUS – Bayan Akbayeva KAZ 3:0
75 kg: Busenaz Surmeneli TUR – Zheng Lu CHN 2:0
81 kg: Vlada Kalacheva RUS – Zhang Jie CHN 3:0
+81 kg: Maria Shishmareva RUS – Agata Kaczmarska POL WO

FINALI JUNIOR

46 kg: Won Un Gyong PRK – Beyza Saracoglu TUR 3:0
48 kg: Heaven Garcia USA – Soniya IND 2:1
50 kg: Savita IND – Kateryna Rohova UKR 2:1
52 kg: Mandeep Kaur Sandu IND – Niamh Earley IRL 3:0
54 kg: Sakshi IND – Yarisel Ramirez USA 3:0
57 kg: Zhane Crockett USA – Liudmilla Vorontsova RUS 2:1
60 kg: Guadelupe Gutierrez USA – Donjeta Sadiku KOS 3:0
63 kg: Yu Lisai CHN – Laila Kussainova KAZ 3:0
66 kg: Nadezhda Ryabets KAZ – Kylie Hall USA 2:1
70 kg: Anastasia Sigayeva RUS – Niharika Gonella IND 3:0
75 kg: Anastasia Shamonova RUS – Karolina Makhno UKR 3:0
80 kg: Elena Litvinova RUS – Dina Islambekova KAZ TKO 2nd round
+80 kg: Kristina Tkacheva RUS – Jessica Morka GER 2:1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FPI (sito ufficiale)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top