Baku 2015, Giochi Europei: la Bielorussia ne convoca 152, tanti nomi interessanti

Bandiera-Bielorussia.jpg

La Bielorussia porta ben 152 atleti ai primi Giochi Europei di Baku 2015, in programma dal 12 al 28 giugno. La nazionale dell’Est si affiderà soprattutto in particolare ai fratelli Alexander e Andrey Bogdanovich nella canoa velocità (oro a Pechino 2008 e argento a Londra 2012 nel C2 1000m) e sulla coppia formata da Roman Petrushenko e Vadim Makhnev, sette volte campioni del mondo insieme. Nel tiro, invece, spicca la presenza del campione olimpico nella carabina 50m a terra maschile, Sergei Martynov.

Arco: Anton Prilepov, Pavel Dalidovich, Alexander Lyagushev, Anna Marusova, Yelena Tolkach, Yekaterina Timofeeva

Badminton: Alesya Zaitseva, Anastasiya Chernyavskaya, Vladislav Kushnir

Beach volley (uomini): Alexander Dedkov, Alexander Kovalenko

Beach volley (donne): Viktoriya Shalayevskaya, Viktoriya Sekretova, Valeriya Babenko, Viktoriya Milevskaya

Boxe: Ivan Figurenko, Dmitri Asanov, Vazgen Safaryantz, Evgeni Dolgolevets, Magomet Nurudinov, Vitali Bondarenko, Sergei Novikov, Leonid Chernobayev, Yan Sudilovski, Yana Burim, Viktoriya Kebikova

Canoa velocità: Roman Petrushenko, Vitali Bel’ko, Oleg Yurenya, Pavel Medvedev, Vadim Makhnev, Taras Val’ko, Alexander Bogdanovich, Andrey Bogdanovich, Maksim Petrov, Kozyr Artyom, Marina Litvinchuk, Margarita Makhneva, Nadezhda Lepeshko

Ciclismo: Tatyana Sharakova, Yelena Omelyusik, Olga Antonova, Ksenia Tugai, Yelena Sitko, Vasily Kirienko, Konstantin Sivtsov, Evgeni Gutarovich

Tuffi: Artyom Borovski, Yuri Novrozov, Kristina Sheshko, Yulia Bandik, Yekaterina Veligurskaya

Scherma: Darya Andreeva, Alexander Buikevich,  Sergey Byk

Ginnastica acrobatica: Yekaterina Borisevich, Veronica Nabokina, Karina Sandovich

Ginnastica artistica (uomini): Dmitri Barkalov, Andrey Likhovitski, Vasily Mikhalitsin

Ginnastica artistica (donne): Svetlana Lifenko, Valeriya Tsekhmistrenko, Natalia Yakubova

Ginnastica ritmica (individuale): Melitina Stanyuta, Yekaterina Galkina

Ginnastica ritmica (squadre): Anna Dudenkova, Maria Kadobina, Maria Kotyak, Valeriya Pishchelina, Arina Tsitsilina, Ksenia Cheldyshkina

Judo: Arif Bagirov, Dmitri Shershan, Vadim Shoka, Aleksey Romanchik, Alexander Steshenko, Alexander Vakhovyak, Darya Skrypnik, Marina Slutskaya

Karate: Maria Kulinkovich

Sambo: Alesya Staroverova, Yekaterina Prokopenko, Tatyana Matsko, Olga Namazova, Vladislav Burd, Stepan Popov, Andrey Kazusenok, Yuri Rybak

Tiro: Vitali Bubnovich, Evgeni Zaitchik, Vitali Kudi, Konstantin Lukashik, Sergei Martynov, Viktoriya ChaikaIlya Chergeiko, Yuri Scherbatsevich

Nuoto: Darya Dovgal, Vasilisa Zelenkevich, Viktoriya Mikholap, Sofia Okhapkina, Grogoriy Pekarski, Anton Prokopov, Nikita Tsmyg, Pavel Bashura

Nuoto sincronizzato: Anastasiya Novoselova, Anastasiya Shkuleva, Olga Taleyko, Dominica Tsyplakova, Anna Shulgina, Aleksandra Bichun, Elmira Vardak, Valeriya Volosach, Maria Yegorova, Anna Kulpo

Tennistavolo: Yekaterina Borovok, Alina Orlovskaya, Pavel Platonov, Aleksandra Privalova Vladimir Samsonov, Evgeni Schetinin

Taekwondo: Arman-Marshall Silla, Ilya Kokshintsev

Trampolino: Vladislav Goncharov, Anna Gorchenok, Nikolai Kazak, Tatyana Petrenya

Triathlon: Alexander Vasilevich

Lotta libera: Vladislav Andreev, Denis Maksimov, Azamat Nurikov, Alexander Kontoyev, Ali Shabanov, Alexander Gushtyn, Ibragim Saidov, Aleksey Shemarov, Vanessa Kolodinskaya, Irina Kurochkina, Yekaterina Gonchar,  Anastasiya Guchok, Veroniсa Ivanova, Maria Mamoshuk, Kristina Fedorashko, Vasilisa Marzalyuk

Lotta greco-romana: Soslan Daurov, Mikhail Semenov, Pavel Lyakh, Kazbek Kilov, Biktor Sosunovski, Javid Gamzatov, Timofei Deynichenko, Iosif Chugoshvili

Twitter: @panstweet

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

daniele.pansardi@oasport.it

Lascia un commento

Top