Baku 2015, Giochi Europei: i convocati della Russia. Uno squadrone di 360 atleti

aliya-mustafina2.jpg

La Russia si presenterà a Baku, capitale dell’Azerbaijan, per la prima edizione dei Giochi Europei con una squadra molto numerosa (360 atleti in totale) e di ottima qualità. La delegazione russa è infatti la favorita per terminare al comando del medagliere della competizione continentale. Tra i convocati troviamo sette campioni olimpici: Alexei Alipov (tiro),  Alexander Dyachenko e Yury Postrigay (canoa sprint), Aliya Mustafina (ginnastica artistica), Anna Sivkova (scherma), Khadjimurat Gatsalov e Natalia Vorobieva (lotta). Più in generale, i russi disporranno di carte da medaglia in quasi tutte le discipline.

CONVOCATI

Arco: Alexander Kojir, Bair Tsibekdorjiev, Beligto Tsinguev, Inna Stepanova, Kristina Timofeeva, Natalia Erdinieva

Badminton: Vladimir Ivanov, Vladimir Malkov, Ivan Sozonov, Ekaterina Bolotova, Nina Vislova, Еvgenia Dimova, Еvgenia Kosechkaya, Natalia Perminova, Ksenia Polikarpova

Basket 3х3: Ilya Alexandrov, Andrei Kanigin, Leopold Lagutin, Alexandr Pavlov, Anna Leshkovtseva, Anastasia Logunova, Tatyana Petrushina, Maria Cherepanova

Beach Soccer: Andrei Bukhlitskiy, Yuri Gorchinskiy, Yuriy Krasheninnikov, Ilya Leonov, Aleksey Makarov, Artur Paparotniy, Anatoliy Peremitin, Kirill Romanov, Maksim Chujkov, Egor Shaykov, Dmitriy Shishin, Аnton Shkarin

Beach Volley: Dmitriy Barsuk, Yury Bogatov, Ruslan Bikanov, Sergey Prokopev, Yulia Abalakina, Ksenia Dabija, Maria Prokopeva, Ekaterina Sirtseva

Boxe: Alexander Besputin, Constantin Boqomazov, Vasiliy Vetkin, Gasan Gimbatov, Maxim Dadashev, Maxim Koptyakov, Sadam Magomedov, Bakhtovar Nazirov, Bator Salaguev, Pavel Silyagin, Sayana Sagataeva, Еlena Savelyeva, Zinaida Dobrinina, Anastasia Belyakova, Yaraslava Yakushina

Canoa Sprint: Vladislav Blintsov, Alexander Dyachenko, Oleg Jestkov, Alexei Korovashkov, Andrei Kraytor, Evgeni Lukantsov, Kirill Luchkin, Ilya Pervukhin, Vasili Pogreban, Yury Postrigay, Anton Ryakhov, Alexandr Sergeev, Nikolai Chervov, Elena Anyushina, Natalia Podolskaya, Yuliana Salakhova, Vera Sobetova, Kira Stepanova, Svetlana Chernigovskaya

ВМХ: Alexander Katishev, Evgeny Kleshenko, Evgeny Komarov, Natalia Suvorova

Mountain Bike: Anton Singov, Ekaterina Anoshina

Ciclismo su strada: Anton Vorobyov, Ilnur Zakarin, Sergey Lagutin, Yuri Trofimov, Alexey Tsatevich, Sergey Chernechki, Natalia Boyarskaya, Svetlana Vasileva, Oksana Kozonchuk, Elena Kuchinskaya, Anastasia Yakovenko

Tuffi: Alexander Belevchev, Boris Efremov, Maxim Lebedev, Ilya Molchanov, Nikita Nikolaev, Nikita Shleikher, Ekaterina Nekrasova, Maria Polyakova, Yuliya Timoshinina, Ekaterina Ukolova, Elena Chernikh, Anna Chuynisheva

Scherma: Timur Arslanov, Sergey Bida, Anton Glebko, Dmitri Gusev, Dmitri Jerebchenko, Ilya Motorin, Nikita Proskura, Boris Savich, Timur Safin, Alexander Trushakov, Alexei Khovansky, Sergey Khodos, Yana Alborova, Tatyana Andryushina, Adelina Zagidullina, Yana Zvereva, Anastasia Ivanova, Viktoria Kovalyova, Olga Kochneva, Yana Obintseva, Maria Ridel, Anna Sivkova, Tatyana Sukhova, Diana Yakovleva

Ginnastica acrobatica: Georgiy Pataraya, Valeriya Belkina, Yuliya Nikitina, Janna Parkhomets, Marina Chernova

Ginnastica aerobica: Garsevan Djanazyan, Ruslan Zubairov, Roman Semyonov, Denis Solovyov, Dukhik Djanazyan

Ginnastica artistica: David Belyavski, Nikita Ignatev, Nikolai Kuksenkov, Aliya Mustafina, Victoria Komova, Evgenia Shelgunova.

Ginnastica ritmica: Yana Kudryavtseva, Margarita Mamun, Vera Biryukova, Darya Kleshyova, Anastasia Maximova, Sofia Skomorokh, Anastasia Tatareva, Maria Tolkachyova

Judo: Kirill Voprosov, Kirill Denisov, Beslan Mudranov, Ivan Nifontov, Mikhail Pulyaev, Renat Saidov, Kamal Khan-Magomedov, Alan Khubetsov, Denis Yartsev, Irina Gazieva, Anastasia Dmitreva, Irna Dolgova, Irina Zabludina, Natalia Kuzyutina, Marta Labazina, Kristina Rumchntseva, Yulia Rijova, Ksenia Chibisova

Parajudo: Abdula Kuramagomedov, Alexander Parasyuk, Natalia Ovchinnikova

Karate: Evgeniy Plakhutin, Ivanna Zaycheva

Sambo: Aymergen Atkunov, Artyom Osipenko, Azamat Sidakov, Alsim Chernoskulov, Svetlana Burtseva, Olga Zakhartsova, Anna Kharitonova, Anna Sherbakova

Tiro: Fyodor Vlasov, Vladimir Goncharov, Anton Guryanov, Leonid Ekimov, Vladimir Isakov, Sergey Kamenski, Alexei Klimov, Sergey Kruglov, Nazar Luginets, Sergey Chervyakovski, Yulia Alipova, Darya Vdovina, Anna Jukova, Yulia Karimova, Ekaterina Korshunova, Olga Kuznetsova, Anna Mastyanina, Polina Khorosheva

Tiro (Trap): Alexei Alipov, Alexander Zemlin, Denis Zotov, Vasili Mosin, Vitali Fokeev, Valeri Shomin, Tatyana Barsuk, Anastasia Krakhmalyova, Elena Tkach, Albina Shakirova.

Nuoto: Daniil Antipov, Igor Baliberdin, Alexei Bryanskiy, Mikhail Vekovishev, Arkadiy Grigorev, George Gutmann, Evgeniy Drobotov, Ilya Drujinin, Vladislav Kozlov, Roman Larin, Ernest Maxumov, Kirill Mordashev, Emil Mukhametzyanov, Daniil Pakhomov, Alexander Prokofev, Nokolay Sokolov, Elisey Stepanov, Sergey Sudakov, Egor Suchkov, Kirill Titov, Anton Chupkov, Igor Shadrin, Roman Shevlyakov, Filipp Shopin, Maria Astashkina, Vasilisa Buynaya, Polina Egorova, Maria Kameneva, Anastasia Kirpichnikova, Irina Krivonogova, Arina Opyonisheva, Maryana Petrova, Olesya Chernyatina, Alexandra Chechokova, Darya Chikunova

Nuoto sincronizzato: Anastasia Arkhipovskaya, Mayya Gurbanberdieva, Veronika Kalinina, Darya Kulagina, Anna Larkina, Anisiya Neborako, Maria Nemchinova, Elizaveta Ovchinnikova, Maria Salmina, Valeriya Filenkova

Tennistavolo: Alexander Shibaev, Kirill Skachkov, Alexei Liventsov, Yana Noskova, Anna Tikhomirova, Polina Mikhailova

Taekwondo: Albert Gaun, Alexei Denisenko, Roman Irgaliev, Vladislav Larin, Anastasia Barishnikova, Olga Ivanova, Ekaterina Kim, Alexandra Lichagina

Trampolino elastico: Mikhail Melnik, Dmitriy Ushakov, Yana Pavlova, Anna Kornetskaya

Triathlon: Alexander Bryukhankov, Igor Polyanski, Dmitriy Polyanskiy, Anastasia Abrosimova, Elena Danilova, Alexandra Razarenova

Pallavolo: Sergey Antipkin, Ilya Vlasov, Dmitriy Volkov, Maxim Jigalov, Alexey Kabeshov, Аntоn Karpuhkov, Alexander Kimerov, Egor Klyuka, Dmitriy Kovalyov, Alexander Markin, Roman Martinyuk, Pavel Moroz, Artem Smolyar, Igor Filippov, Anastasia Bavikina, Irina Voronkova, Irina Zaryajko, Elena Irisova, Darya Isaeva, Kseniya Kravchenko, Irina Malkova, Anna Matienko, Olesya Nikolaeva, Darya Pisarenko, Yuliya Podskalnaya, Ekaterina Romanenko, Darya Talisheva, Irina Filishtinskaya

Pallanuoto: Vladimir Andreev, Maxim Gmirya, Arseniy Egorov, Emil Zinnurov, Nikita Krug, Victor Kuleshov, Bogdan Melentev, Daniil Pronin, Farkhad Salimov, Nikita Saratov, Vladislav Usov, Timur Shaikhutdinov, Constantin Sheykin, Maria Bersneva, Darya Gerzanich, Evgenia Golovina, Еlizaveta Zaplatina, Alexandra Zelenkovskaya, Anna Isakova, Polina Kempf, Elena Kotanchyan, Polina Popova, Alena Serjantova, Svetlana Stepakhina, Anastasia Fedotova, Bella Khamzaeva

Lotta libera: Ilyas Bekbulatov, Alexander Bogomoev, Abdusalam Gadisov, Magomedrasul Gasimagomedov, Khadjimurat Gachalov, Aniuar Geduev, Victor Lebedev, Abdulrashid Sadulaev, Yulia Alborov, Ekaterina Bukina, Natalia Vorobyova, Elena Vostrikova, Svetlana Lipatova, Natalia Malisheva, Irina Ologonova, Inna Trajukova

Lotta greco-romana: Yuriy Denisov, Chingiz Labazanov, Islam Magomedov, Stepan Maryanyan, Evgeny Saleev, Sergey Semyonov, Artem Surkov, Davit Chakvetadze

CLICCA QUI PER I CONVOCATI DI TUTTI I PAESI

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top