Baku 2015, Giochi Europei: i convocati della Croazia, chance nel tiro e nel taekwondo

Bandiera-Croazia-libera.jpg

Saranno 113 i rappresentanti della Croazia per i primi Giochi Europei di Baku 2015, in programna dal 12 al 28 giugno. Tra i possibili atleti da medaglia, figurano Snježana Pejčić e Lucija Zaninović, bronzo rispettivamente nel tiro e nel taekwondo a Londra 2012. Anton Glasnović, invece, può essere l’arma in più nel trap, forte della medaglia d’oro nei Mondiali 2013.

Ecco i convocati

Arco: Matija Mihalić

Badminton: Zvonimir Đurkinjak, Katarina Galenić, Zvonimir Holbling, Staša Poznanović, Dorotea Sutara

Boxe: Marko Čalić, Matteo Komadina, Marin Mindoljević, Luka Plantić, Damir Plantić, Daria Popović, Stipan Prtenjača, Mate Rudan

Canoa velocità: Brigita Bakić, Antun Novaković

Mountain Bike: Andrea Kiršić, Filip Turk

Ciclismo su strada: Kristijan Đurasek, Robert Kišerlovski, Matija Kvasina, Mia Radotić

Tuffi: Maja Borić, Hrvoje Brezovac, Juraj Melsa, Lorena Tomiek

Scherma: Marcela Dajčić, Bojan Jovanović

Ginnastica artistica: Karmen Koljanin, Marijo Možnik, Ana Poščić

Judo: Andreja Đaković, Zlatko Kumrić, Ivana Maranić, Tomislav Marijanović, Barbara Matić, Marijana Mišković

Karate: Monika Berulec, Danil Domdjoni, Vlatka Kiuk, Jelena Kovačević, Ana Lenard, Maša Martinović

Tiro: Maša Berić, Bojan Đurković, Anton Glasnović, Josip Glasnović, Petar Gorša, Marija Marović, Snježana Pejčić, Tanja Perec, Vlatka Pervan, Željko Posavec, Saša Špirelja, Ivica Štritof

Nuoto: Bruno Blašković, Borna Jukić, Kristian Komlenić, Igor Kostovski, Ante Lučev, Kristina Milentić, Nikola Miljenić, Nikola Obrovac, Matea Sumajstočić

Tennistavolo: Andrej Gačina, Tomislav Kolarek, Lea Rakovac, Tan Rui Wu, Tian Yuan

Taekwondo: Vedran Golec, Filip Grgić, Stipe Jarloni, Iva Radoš, Marina Sumić, Ana Zaninović, Lucija Zaninović

Triathlon: Matija Krivec, Matija Lukina, Sonja Škevin

Volley: Jelena Alajbeg, Bernarda Ćutuk, Samanta Fabris, Ana Grbac, Nikolina Jelić, Marina Katić, Karla Klarić, Sanja Popović, Marija Prša, Ana Starčević, Tamara Sušić, Mira Topić, Marija Ušić, Senna Ušić Jogunica.

Pallanuoto: Matias Biljaka, Petar Bratim, Ferdinand Josip Bušelić, Zvonimir Butić, Marin Dašić, Toni Jarak, Karlo Kreković, Ivan Krolo, Franko Lazić, Lovro Paparić, Duje Pejković, Mateo Saftić, Stipe Šitu

Lotta: Dominik Etlinger, Danijel Janečić, Ivan Lizatović, Božo Starčević, Neven Žugaj, Nenad Žugaj

Twitter: @panstweet

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

daniele.pansardi@oasport.it

Lascia un commento

Top