Volley, SuperLega – Playoff scudetto: tabellone, programma, orari, tv e streaming

Macerata-SuperLega-esultanza.jpg

È terminata la regular season di SuperLega. Il massimo campionato italiano di volley maschile entra così nella sua fase calda con i playoff che assegneranno lo scudetto e i pass per le Coppe Europee del prossimo anno.

Di seguito il tabellone e il programma integrale della post-season. Eventuali variazioni di orari e l’intera programmazione televisiva verranno comunicate non appena possibile.

 

SUPERLEGA 2014/2015 – TABELLONE PLAYOFF:

[1] Trento vs [8] Molfetta

[4] Perugia vs [5] Verona

[2] Modena vs [7] Ravenna

[3] Macerata vs [6] Latina

 

QUARTI DI FINALE – GARA 1:

SABATO 11 APRILE:

17.45     Sir Safety Perugia vs Calzedonia Verona (diretta tv su RaiSport1)

DOMENICA 12 APRILE:

17.15     Lube Banca Marche Macerata vs Top Volley Latina (diretta tv su RaiSport2)

18.00     Parmareggio Modena vs CMC Ravenna (diretta streaming su Lega Volley Channel)

MERCOLEDÌ 15 APRILE:

20.30     Energy T.I. Diatec Trentino vs Exprivia Neldiritto Molfetta (diretta tv su RaiSport2)

 

QUARTI DI FINALE – GARA 2:

DOMENICA 19 APRILE:

18.00     Exprivia Neldiritto Molfetta vs Energy T.I. Diatec Trentino

18.00     Calzedonia Verona vs Sir Safety Perugia

18.00     CMC Ravenna vs Parmareggio Modena

19.00     Top Volley Latina vs Cucine Lube Banca Marche Treia

 

QUARTI DI FINALE – EVENTUALE GARA 3:

MERCOLEDÌ 22 APRILE:

20.30     Energy T.I. Diatec Trentino vs Exprivia Neldiritto Molfetta

20.30     Sir Safety Perugia vs Calzedonia Verona

20.30     Parmareggio Modena vs CMC Ravenna

20.30     Cucine Lube Banca Marche Treia vs Top Volley Latina

 

SEMIFINALI – GARA 1:

SABATO 25 APRILE:

18.00     Vincente prima classificata/ottava classificata vs Vincente quarta classificata/quinta classificata

18.00     Vincente seconda classificata/terza classificata vs Vincente terza classificata/sesta classificata

 

SEMIFINALI – GARA 2:

MARTEDÌ 28 APRILE:

20.30     Vincente quarta classificata/quinta classificata vs Vincente prima classificata/ottava classificata

20.30     Vincente terza classificata/sesta classificata vs Vincente seconda classificata/settima classificata

 

SEMIFINALI – EVENTUALE GARA 3:

VENERDÌ 1° MAGGIO:

18.00     Vincente prima classificata/ottava classificata vs Vincente quarta classificata/quinta classificata

18.00     Vincente seconda classificata/terza classificata vs Vincente terza classificata/sesta classificata

 

FINALE:

GARA 1: Domenica 3 maggio, ore 18.15

GARA 2: Mercoledì 6 maggio, ore 20.30

GARA 3: Domenica 10 maggio, ore 17.30

EVENTUALE GARA 4: Mercoledì 13 maggio, ore 20.30

EVENTUALE GARA 5: Domenica 17 maggio, ore 18.15

Lascia un commento

Top