Vela, Trofeo Princesa Sofia: Marrai e Bissaro-Sicouri in rimonta, Benedetti 7°

Francesco-Marrai-vela-foto-federazione-fb.jpg

14 nodi d’intensità e un bel sole hanno caratterizzato la quarta giornata di regate della 46′ edizione del Trofeo Princesa Sofia. Le condizioni meteo perfette fanno bene in particolare a Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, ora ottavi nei nacra 17 e a Francesco Marrai, risalito sino alla decima piazza nei laser. Perde qualche posizione invece Daniele Benedetti, al momento settimo tra gli RS:X.

Nel windsurf femminile mantiene la 17^ posizione Marta Maggetti, la stessa di Michele Paoletti nei finn. Domani è prevista l’ultima serie di regate con tutte le flotte in acqua, prima delle dieci Medal Race in programma per sabato.

470 F (62 barche)
1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2-1-6-7-5); 2.Weguelin-McIntyre (GBR, 5-5-5-15-4-2-1-1); 3.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1-5-3-10-2); 24.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20-19-17-27-24); 33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 39.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso; 40.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 44.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro.

470 M (79 barche)
1.Patience-Willis (GRB, 12-1-6-4-7-2-9-3); 2.Calabrese-De La Fuente (ARG, 8-3-2-9-3-6-7-7); 3.Molund-Ostling (SWE, 2-38-8-6-13-1-11-1); 18.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2-8-21-8-20); 23.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14-30-36-14-16); 38.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6-35-38-32-40); 42.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 55.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 56.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 77.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

49ER (74 barche)
1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3-1-2-1-1-BFD-4); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19-4-1-4-6-9-6); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1-2-13-13-9-4-11); 16.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13-10-5-24-17-5-17); 19.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD-22-15-6-15-20-14); 20.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2-13-12-17-14-13-25); 33.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni; 40.Luca e Roberto Dubbini.

49ER FX (47 barche)
1.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1-6-1-11-5-8-3); 2.Echegoyen Dominguez-Betanzos Moro (ESP, 1-1-1-8-4-20-21-1-3-5); 3.Nielsen-Olsen (DEN, 9-4-UFD-2-2-2-24-3-12-1); 37.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 38.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 44.Arianna Garisto-Virginia Garisto; 46.Martina Castagna-Lucia Miani.

FINN (74 barche)
1.Giles Scott (GBR, 1-8-20-RDG-10-4-1-4); 2.Josh Junior (NZL, 9-56-5-1-11-5-4-1); 3.Jonathan Lo¬bert (FRA, 6-1-44-8-16-7-10-2); 17.Michele Paoletti (29-26-6-19-21-37-7-10); 29.Filippo Bal¬das¬sari (35-12-60-44-20-14-41-27); 36.Enrico Voltolini (32-30-57-41-43-22-34-31); 54.Ales¬sandro Vongher; 55.Matteo Savio; 58.Simone Ferrarese; 74.Lanfranco Cirillo.

LASER RADIAL (119 barche)
1.Alison Young (GBR, 4-1-14-1-4-3-9-2); 2.Evi Van Acker (BEL, 9-14-8-4-1-1-1-1); 3.Annalise Murphy (IRL, 1-6-6-8-2-4-11-6); 3.Anne Marie Rindom (DEN, 6-3-5-4-3-10); 23.Silvia Zennaro (5-23-41-12-28-31-12-7); 46.Joyce Floridia (29-20-10-29-52-56-37-46); 53.Martha Faraguna (16-40-23-32-44-34-DNF-52); 70.Valentina Balbi; 84.Laura Cosentino; 98.Francesca Frazza; 100.Maelle Frascari.

LASER STANDARD (164 barche)
1.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1-15-4-2-DNF); 2.Matthew Wearn (AUS, 2-5-16-8-9-7-1-5); 3.Nicolas Heiner (NED, 2-8-5-6-11-3-33-3); 10.Francesco Marrai (BFD-7-17-15-3-13-21-4); 22.Alessio Spa¬doni (3-39-15-2-28-23-20-23); 26.Enrico Strazzera (15-13-28-10-31-19-24-18); 43.Marco Gallo; 55.Giovanni Coccoluto; 57.Michele Benamati; 84.Marco Benini; 89.Zeno Gregorin; 102.Rocco Cislaghi; 129.Nicolò Villa; 145.Francesco Drago; 153.Giovanni Gallego.

NACRA 17 (59 barche)
1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1-5-4-1-12-3-5); 2.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3-2-5-2-6-15-7); 3.Buhler-Brugger (SUI, 1-12-DSQ-2-27-1-5-7-1-3); 8.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10-6-15-12-5-24-4); 15.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14-14-18-23-10-11-21); 19.Federica Sal¬và-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10-17-17-8-15-19-17); 41.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

RS:X F (69 tavole)
1.Charline Picon (FRA, 2-3-1-3-1-3-2-12); 3.Lilian De Geus (NED, 4-5-2-2-10-2-1-6); 3.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1-2-19-12-4); 17.Marta Maggetti (6-2-5-7-25-24-14-23); 25.Veronica Fanciulli (19-18-14-10-16-16-19-28).

RS:X M (82 tavole)
1.Julien Bontemps (FRA, 1-2-18-1-6-1-2-3); 2.Kiran Badloe (NED, 9-1-10-3-1-5-1-1); 3.Aichen Wang (CHN, 10-6-2-55-29-3-6); 7.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7-7-2-11-12); 22.Federico Esposito (11-8-3-18-35-34-15-37); 24.Mattia Camboni (DNC-5-25-25-13-3-26-38); 35.Marco Baglione; 46.Michele Cittadini.

KITEBOARD RACE M (15 tavole)
1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

2.4 MR (16 barche)
1.Megan Pascoe (GBR, 4-2-1-1); 2.Bjornar Erikstad (NOR,1-1-2-3); 3.Elena Lucas (GBR, 2-3-3-2).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top