Vela, Trofeo Princesa Sofia: Marrai e Bissaro-Sicouri in medal race

Francesco-Marrai-vela-federazione-fb.jpg

Sono due gli equipaggi azzurri che parteciperanno domani alle medal race della 46′ edizione del Trofeo Princesa Sofia. A entrare nella top ten al termine delle regate di flotta sono stati Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, noni nei nacra 17 e Francesco Marrai, anche lui in nona posizione nei laser standard. E’ scivolato fuori dalla top ten invece Daniele Benedetti, classificatosi 12° negli RS:X.

Oltre ai tre equipaggi citati, sono riusciti a terminare nelle prime venti posizioni Marta Maggetti, 16^ negli RS:X, Michele Paoletti, 17° nei finn, Stefano Cherin-Andrea Tesei, 18° nei 49er, Enrico Strazzera, 20° nei laser standard e Lorenzo Bressani-Giovanna Micol, 17° nei nacra 17.

470 F (62 barche)
1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2-1-6-7-5-2-1); 2.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1-5-3-10-2-3-4); 3.Mills-Clark (GBR, 5-6-2-4-6-4-2-4-1-5); 27.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20-19-17-27-24-30-30); 33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 38.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 43.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso; 52.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro.

470 M (79 barche)
1.Calabrese-De La Fuente (ARG, 8-3-2-9-3-6-7-7-2-1); 2.Patience-Willis (GRB, 12-1-6-4-7-2-9-3-6-UFD); 3.Barreiros Rodriguez-Curbelo Cabrera (ESP, 11-8-16-7-1-9-2-14-12-4); 24.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2-8-21-8-20-30-33); 25.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14-30-36-14-16-35-15); 36.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6-35-38-32-40-14-32); 42.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 53.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 54.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 75.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

49ER (74 barche)
1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3-1-2-1-1-BFD-4-2-7-11); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19-4-1-4-6-9-6-1-1-13); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1-2-13-13-9-4-11-6-3-21); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD-22-15-6-15-20-14-24-13-5); 21.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13-10-5-24-17-5-17-17-22-22); 22.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2-13-12-17-14-13-25-10-23-25); 29.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni; 37.Luca e Roberto Dubbini.

49ER FX (47 barche)
1.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1-6-1-11-5-8-3-15-3); 2.Nielsen-Olsen (DEN, 9-4-UFD-2-2-2-24-3-12-1); 3.Bekkering-Duez (NED, 1-16-1-9-5-9-1-7-15-15-3-18); 38.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 40.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 43.Arianna Garisto-Virginia Garisto; 44.Martina Castagna-Lucia Miani.

FINN (74 barche)
1.Giles Scott (GBR, 1-8-20-RDG-10-4-1-4-20-9); 2.Ivan Gaspic (CRO, 10-10-25-6-15-1-2-12-4-15); 3.Tapio Nirkko (FIN, 7-7-10-14-8-26-8-3-11-7); 17.Michele Paoletti (29-26-6-19-21-37-7-10-15-29); 31.Filippo Baldassari (35-12-60-44-20-14-41-27-38-31); 34.Enrico Voltolini (32-30-57-41-43-22-34-31-22-34); 53.Matteo Savio; 57.Ales¬sandro Vongher; 58.Simone Ferrarese; 74.Lanfranco Cirillo.

LASER RADIAL (119 barche)
1.Evi Van Acker (BEL, 9-14-8-4-1-1-1-1-2-1); 2.Alison Young (GBR, 4-1-14-1-4-3-9-2-16-30); 3.Sara Toftedal (DEN, 7-2-5-7-UFD-5-24-4-9-2); 24.Silvia Zennaro (5-23-41-12-28-31-12-7-19-34); 46.Joyce Floridia (29-20-10-29-52-56-37-46-BFD-24); 48.Martha Faraguna (16-40-23-32-44-34-DNF-52-42-27); 76.Valentina Balbi; 82.Laura Cosentino; 92.Maelle Frascari; 102.Francesca Frazza.

LASER STANDARD (164 barche)
1.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1-15-4-2-DNF-5-14); 2.Nicolas Heiner (NED, 2-8-5-6-11-3-33-3-9-17); 3.Jesper Stalheim (SWE, 1-3-1-7-10-178-13-57-8); 9.Francesco Marrai (BFD-7-17-15-3-13-21-4-1-20); 20.Enrico Strazzera (15-13-28-10-31-19-24-18-50-10); 22.Alessio Spadoni (3-39-15-2-28-23-20-23-22-47); 37.Marco Gallo; 49.Giovanni Coccoluto; 57.Michele Benamati; 81.Marco Benini; 84.Zeno Gregorin; 97.Rocco Cislaghi; 119.Nicolò Villa; 144.Francesco Drago; 153.Giovanni Gallego.

NACRA 17 (59 barche)
1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1-5-4-1-12-3-5-3-6-6); 2.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3-2-5-2-6-15-7-18-5-22); 3.Groeneveld-Krol (NED, 4-10-3-3-9-11-9-17-12-15-15-2-5); 9.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10-6-15-12-5-24-4-23-10-3); 17.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14-14-18-23-10-11-21-25-23-9); 21.Federica Sal¬và-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10-17-17-8-15-19-17-1-DNC-23); 41.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

RS:X F (69 tavole)
1.Charline Picon (FRA, 2-3-1-3-1-3-2-12-3-10); 2.Lilian De Geus (NED, 4-5-2-2-10-2-1-6-16-1); 3.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1-2-19-12-4-18-9); 16.Marta Maggetti (6-2-5-7-25-24-14-23-14-4); 24.Veronica Fanciulli (19-18-14-10-16-16-19-28-20-16).

RS:X M (82 tavole)
1.Julien Bontemps (FRA, 1-2-18-1-6-1-2-3-5-11); 2.Kiran Badloe (NED, 9-1-10-3-1-5-1-1-7-7); 3.Ivan Pastor La¬¬fuente (ESP, 6-4-7-15-12-9-4-5-3-9); 12.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7-7-2-11-12-30-32); 17.Mattia Camboni (DNC-5-25-25-13-3-26-38-2-2); 21.Federico Esposito (11-8-3-18-35-34-15-37-18-20); 33.Marco Baglione; 45.Michele Cittadini.

KITEBOARD RACE M (15 tavole)
1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

2.4 MR (16 barche)
1.Megan Pascoe (GBR, 4-2-1-1-5-2); 2.Elena Lucas (GBR, 2-3-3-2-2-1); 3.Bjorn Erikstad (NOR,1-1-2-3-4-5).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top