Vela, Trofeo Princesa Sofia: Benedetti ai piedi del podio negli RS:X, Bissaro-Sicouri 10°

1185547_757558454277965_1666780480_n.jpg

Daniele Benedetti si conferma il migliore azzurro al termine della terza giornata di regate della 46^ edizione del Trofeo Princesa Sofia. Dopo cinque regate il surfista di Civitavecchia è quarto assoluto alle spalle del francese Julien Bontemps, dell’olandese Kiran Badloe e del portoghese Joao Rodrigues.  Negli RS:X donne perde qualche posizione Marta Maggetti, ora 17^ con un 25° e un 24° posto ottenuto nelle ultime due regate. Scala la classica invece Francesco Marrai, al momento 14° nei laser standard. Sempre in decima piazza Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri. 

470 F (62 barche)
1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2-1-6); 2.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1-5-3); 3.Oliveira-Barbachan (BRA, 6-5-1-5-2-5); 22.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20-19-17); 33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 40.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 42.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro; 44.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso.

470 M (79 barche)
1.Patience-Willis (GRB, 12-1-6-4-7-2); 2.Calabrese-De La Fuente (ARG, 8-3-2-9-3-6); 3.Matsunada-Yoshida (JPN, 7-5-4-3-23-5); 22.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2-8-21); 30.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14-30-36); 36.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6-35-38); 44.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 48.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 60.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 78.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

49ER (74 barche)
1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3-1-2-1); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19-4-1-4); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1-2-13-13); 14.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13-10-5-24); 17.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2-13-12-17); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD-22-15-6); 32.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni; 38.Luca Dubbini-Roberto Dubbini.

49ER FX (47 barche)
1.Hansen-Salskov Iversen (DEN, 3-3-2-2-1-10-16); 2.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1-6-1-11); 3.Bekkerting-Duez (NED, 1-16-1-9-5-9-1); 36.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 39.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 45.Martina Castagna-Lucia Miani; 47.Arianna Garisto-Virginia Garisto.

FINN (74 barche)
1.Josh Junior (NZL, 9-56-5-1-12-5); 2.Giles Scott (GBR, 1-8-20-RDG-11-4); 3.Jonathan Lobert (FRA, 6-1-43-8-17-7); 21.Michele Paoletti (29-26-6-20-22-39); 30.Filippo Baldassari (35-12-60-45-21-14); 41.Enrico Voltolini (32-30-57-42-44-22); 52.Alessandro Vongher; 55.Matteo Savio; 60.Simone Ferrarese; 73.Lanfranco Cirillo.

LASER RADIAL (119 barche)
1.Alison Young (GBR, 4-1-14-1-4-3); 2.Annalise Murphy (IRL, 1-6-6-8-2-4); 3.Anne Marie Rindom (DEN, 6-3-5-4-3-10); 29.Silvia Zennaro (5-23-41-12-28-31); 47.Joyce Floridia (29-20-10-29-52-56); 50.Martha Faraguna (16-40-23-32-44-34); 70.Valentina Balbi; 77.Laura Cosentino; 93.Francesca Frazza; 107.Maelle Frascari.

LASER STANDARD (164 barche)
1.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1-15-4); 2.Tom Burton (AUS, 1-20-6-1-4-10); 3.Jesper Stalheim (SWE, 1-3-1-7-10-17); 14.Francesco Marrai (BFD-7-17-15-3-13); 24.Alessio Spadoni (3-39-15-2-28-23); 32.Enrico Strazzera (15-13-28-10-31-19); 55.Michele Benamati; 57.Giovanni Coccoluto; 58.Marco Gallo; 89.Marco Benini; 98.Zeno Gregorin; 101.Rocco Cislaghi; 126.Nicolò Villa; 145.Giovanni Gallego; 149.Francesco Drago.

NACRA 17 (59 barche)
1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1-5-4-1); 2.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3-2-5-2); 3.Waterhouse-Darmanin (AUS, 6-7-2-5-4-2-7); 10.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10-6-15-12); 16.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14-14-18-24); 19.Federica Salvà-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10-17-17-8); 43.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

RS:X F (69 tavole)
1.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1-2-19); 2.Charline Picon (FRA, 2-3-1-3-1-3); 3.Lilian De Geus (NED, 4-5-2-2-10-2); 17.Marta Maggetti (6-2-5-7-25-24); 25.Veronica Fanciulli (19-18-14-10-16-16).

RS:X M (82 tavole)
1.Julien Bontemps (FRA, 1-2-18-1-6-1); 2.Kiran Badloe (NED, 9-1-10-3-1-5); 3.Joao Rodrigues (POR, 5-7-2-2-4-7); 4.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7-7-2); 20.Mattia Camboni (DNC-5-25-25-13-3); 22.Federico Esposito (11-8-3-18-35-34); 40.Marco Baglione; 46.Michele Cittadini.

KITEBOARD RACE M (15 tavole)
1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

2.4 MR (16 barche)
1.Bjornar Erikstad (DEN); 2.Elena Lucas (GBR); 3.Will Street (GBR).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top