Tiro a volo e a segno: tutte le carte olimpiche assegnate per Rio 2016

oa-logo-correlati.png

Dopo il termine della prime tappe delle Coppe del Mondo di tiro a volo e a segno, serve ricapitolare quante siano state le carte olimpiche assegnate in vista di Rio 2016.

Per farlo il sito specializzato shooting.by ha utilizzato una tabella, proveniente direttamente dalla ISSF, dove si riepilogano anche quante siano ancora le possibilità a disposizione dei singoli tiratori in ogni specialità:

Eccola:

Quota Places for Olympic Games 2016
Standing after World Cup Rifle & Pistol in Changwon, MEX
April 15, 2015
Total: 366 Quota Places for OG 2016
Still open: 238 Quotas
24 Quota Places from IOC Tripartite
NAME Birth NOC Place Result Semi-Final Final Comp City of competition Date
50M RIFLE 3 POSITIONS MEN
HUI Zicheng 1989 CHN 1 1181 457,3 WC Changwon KOR 15.04.2014
ZHU Qinan 1984 CHN 1 1180 457,2 WCH Granada ESP 13.09.2014
MOLERIO QUINTANA Alexander 1991 CUB 1 1149 446,6 CAT Guadalajara MEX 19.10.2014
CAMPRIANI Niccolo 1987 ITA 8 1183 401,2 WCH Granada ESP 13.09.2014
HAN Jinseop 1981 KOR 5 1179 422,7 WCH Granada ESP 13.09.2014
BRYHN Ole Kristian 1989 NOR 4 1177 433,8 WC Changwon KOR 15.04.2014
HANSEN Are 1982 NOR 7 1177 402,8 WCH Granada ESP 13.09.2014
KULISH Serhiy 1993 UKR 4 1180 433,7 WCH Granada ESP 13.09.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
50M RIFLE PRONE MEN
POTENT Warren 1962 AUS 1 626,9 210,0 WCH Granada ESP 11.09.2014
SHCHERBATSEVICH Yury 1984 BLR 3 626,9 188,0 WCH Granada ESP 11.09.2014
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
ESTPINAN Reinier 1982 CUB 1 626,5 208,1 CAT Guadalajara MEX 17.10.2014
BRODMEIER Daniel 1987 GER 2 625,7 208,6 WCH Granada ESP 11.09.2014
DE NICOLO Marco 1976 ITA 5 627,7 145,0 WCH Granada ESP 11.09.2014
KIM Hakman 1976 KOR 2 623,5 206,6 WC Changwon KOR 12.04.2015
KAMENSKIY Sergey 1987 RUS 4 632,3 167,0 WCH Granada ESP 11.09.2014
EMMONS Matthew 1981 USA 1 632,0 208,3 WC Changwon KOR 12.04.2015
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
10M AIR RIFLE MEN
BUBNOVICH Vitali 1974 BLR 3 629,7 184,9 WCH Granada ESP 08.09.2014
CAO Yifei 1988 CHN 5 626,3 143,8 WCH Granada ESP 08.09.2014
YANG Haoran 1996 CHN 1 632,1 207,9 WCH Granada ESP 08.09.2014
MONNIER Jeremy 1989 FRA 6 626,6 121,7 WCH Granada ESP 08.09.2014
SCHALLENBERGER Nicolas 1989 GER 5 629,4 143,4 WC Changwon KOR 10.04.2015
SIDI Peter 1978 HUN 1 627,6 208,2 WC Changwon KOR 10.04.2015
KIM Sang Do 1987 KOR 4 629,3 164,7 WC Changwon KOR 10.04.2015
KRUGLOV Sergey 1985 RUS 4 627,6 163,7 WCH Granada ESP 08.09.2014
LOUGINETS Nazar 1989 RUS 2 627,3 206,0 WCH Granada ESP 08.09.2014
CHRISTENSON Dempster 1990 USA 1 623,7 206,4 CAT Guadalajara MEX 14.10.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
ECH Gyor HUN
ECH Gyor HUN
ECH Gyor HUN
50M PISTOL MEN
PANG Wei 1986 CHN 3 563 172,6 WCH Granada ESP 09.09.2014
ZHANG Bowen 1996 CHN 1 561 192,4 WC Changwon KOR 11.04.2015
GRAU POTRILLE Jorge 1987 CUB 1 548 192,5 CAT Guadalajara MEX 16.10.2014
RAI Jitu 1987 IND 2 565 191,1 WCH Granada ESP 09.09.2014
JIN Jongoh 1979 KOR 1 583 192,3 WCH Granada ESP 09.09.2014
PARK Daehun 1995 KOR 2 562 191,1 WC Changwon KOR 11.04.2015
HOANG Xuan Vinh 1974 VIE 4 564 150,0 WCH Granada ESP 09.09.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
25M RAPID FIRE PISTOL MEN
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
QUIQUAMPOIX Jean 1995 FRA 1 582 29 WC Changwon KOR 14.04.2015
GEIS Oliver 1991 GER 2 582 30 WCH Granada ESP 14.09.2014
KIM Jun Hong 1990 KOR 1 584 33 WCH Granada ESP 14.09.2014
SONG Jong Ho 1990 KOR 3 582 24 WC Changwon KOR 14.04.2015
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
10M AIR PISTOL MEN
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
DONKOV Samuil 1983 BUL 8 583 75,6 WCH Granada ESP 11.09.2014
PU Qifeng 1986 CHN 4 582 157,5 WCH Granada ESP 11.09.2014
NAUNG Ye Tun 1983 MYA 2 583 201,0 WC Changwon KOR 12.04.2015
EKIMOV Leonid 1987 RUS 6 582 118,4 WC Changwon KOR 12.04.2015
GONTCHAROV Vladimir 1977 RUS 3 583 178,9 WCH Granada ESP 11.09.2014
GRGIC Dimitrije 1984 SRB 4 583 159,2 WC Changwon KOR 12.04.2015
TUZINSKY Juraj 1984 SVK 7 582 98,2 WCH Granada ESP 11.09.2014
DIKEC Yusuf 1973 TUR 2 582 198,0 WCH Granada ESP 11.09.2014
BROWN Will 1991 USA 1 575 198,6 CAT Guadalajara MEX 13.10.2014
TRAN Quoc Cuong 1974 VIE 6 582 118,8 WCH Granada ESP 11.09.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
ECH Gyor HUN
ECH Gyor HUN
ECH Gyor HUN
50M RIFLE 3 POSITIONS WOMEN
CHEN Dongqi 1988 CHN 5 587 422,8 WCH Granada ESP 12.09.2014
ZHAO Huixin 1989 CHN 4 582 435.5 WC Changwon KOR 13.04.2015
PEJCIC Snjezana 1982 CRO 2 586 455,1 WCH Granada ESP 12.09.2014
PEREZ Dianelys 1988 CUB 2 581 447,0 CAT Guadalajara MEX 18.10.2014
MAZUROVA Nikola 1994 CZE 6 587 413,0 WCH Granada ESP 12.09.2014
GAUSS Beate 1984 GER 1 590 456,6 WCH Granada ESP 12.09.2014
GSCHWANDTNER Selina 1994 GER 3 584 444.7 WC Changwon KOR 13.04.2015
WESTERHEIM Malin 1993 NOR 3 585 444,7 WCH Granada ESP 12.09.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
10M AIR RIFLE WOMEN
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
YI Siling 1989 CHN 2 418,1 206,8 WCH Granada ESP 09.09.2014
ZHANG Bin Bin 1989 CHN 4 416,4 164,3 WCH Granada ESP 09.09.2014
DE LA CRUZ Eglys Yahima 1980 CUB 1 410,0 205,0 CAT Guadalajara MEX 14.10.2014
NIELSEN Stine 1991 DEN 6 416,9 122,7 WCH Granada ESP 09.09.2014
PFEILSCHIFTER Sonja 1971 GER 3 418,0 185,9 WCH Granada ESP 09.09.2014
CHANDELA Apurvi 1993 IND 3 418.4 185,6 WC Changwon KOR 11.04.2015
ZUBLASING Petra 1989 ITA 1 418,3 207,1 WCH Granada ESP 09.09.2014
ARSOVIC Andrea 1987 SRB 5 418,6 143,3 WCH Granada ESP 09.09.2014
MAKSIMOVIC Ivana 1990 SRB 2 417.1 207,7 WC Changwon KOR 11.04.2015
ARVIDSSON Michaela 1994 SWE 4 417.4 163,2 WC Changwon KOR 11.04.2015
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
ECH Gyor HUN
ECH Gyor HUN
ECH Gyor HUN
25M PISTOL WOMEN
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
LIN Yuemei 1994 CHN 2 582 17 3 WC Changwon KOR 11.04.2015
ZHANG Jingjing 1988 CHN 1 583 16 7 WCH Granada ESP 10.09.2014
PEREZ PENA Andrea 1990 ECU 1 564 19 8 CAT Guadalajara MEX 15.10.2014
TIRODE Stephanie 1975 FRA 5 583 15 WCH Granada ESP 10.09.2014
TOBAI SIKE Renata 1978 HUN 3 586 16 10 WCH Granada ESP 10.09.2014
KIM Jangmi 1992 KOR 2 585 21 1 WCH Granada ESP 10.09.2014
OTRYAD Gundegmaa 1978 MGL 1 582 18 7 WC Changwon KOR 11.04.2015
JO Yong Suk 1988 PRK 4 585 16 8 WCH Granada ESP 10.09.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
10M AIR PISTOL WOMEN
ZHANG Mengxue 1991 CHN 2 387 197,7 WC Changwon KOR 13.04.2015
CASTRO Lilian 1986 ESA 1 373 196,3 CAT Guadalajara MEX 13.10.2014
FRANQUET Sonia 1980 ESP 6 382 112,8 WCH Granada ESP 12.09.2014
JUNG Jeehae 1989 KOR 1 382 197,4 WCH Granada ESP 12.09.2014
KWAK Jung Hye 1986 KOR 3 385 175,0 WC Changwon KOR 13.04.2015
YASKEVICH Liubov 1985 RUS 1 386 198,3 WC Changwon KOR 13.04.2015
DOBRAVEC Petra 1970 SLO 4 385 155,0 WCH Granada ESP 12.09.2014
SEKARIC Jasna 1965 SRB 7 382 94,0 WCH Granada ESP 12.09.2014
WU Chia Ying 1992 TPE 3 384 177,0 WCH Granada ESP 12.09.2014
KOSTEVYCH Olena 1985 UKR 2 384 196,7 WCH Granada ESP 12.09.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Fort Benning USA
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Munich GER
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
ECH Gyor HUN
ECH Gyor HUN
ECH Gyor HUN
TRAP MEN
DIAMOND Michael 1972 AUS 2 124 13 11 WC Acapulco MEX 03.03.2015
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
GLASNOVIC Josip 1983 CRO 2 123 14 12 WC Al Ain UAE 22.03.2015
KOSTELECKY David 1975 CZE 1 122 14 14 WC Al Ain UAE 22.03.2015
LORENZO Eduardo 1966 DOM 1 123 14 14 CAT Guadalajara MEX 16.10.2014
LING Edward 1983 GBR 2 124 14 12 WCH Granada ESP 10.09.2014
FABBRIZI Massimo 1977 ITA 1 122 13 12 WC Acapulco MEX 03.03.2015
PELLIELO Giovanni 1970 ITA 3 124 14 15 WCH Granada ESP 10.09.2014
VARGA Erik 1976 SVK 1 124 15 12 WCH Granada ESP 10.09.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
PAG Toronto CAN
WC Larnaca CYP
WC Larnaca CYP
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WCH Lonato ITA
WCH Lonato ITA
DOUBLE TRAP MEN
HU Binyuan 1977 CHN 2 139 30 28 WC Acapulco MEX 05.03.2015
BARILLA Antonino 1987 ITA 2 143 30 29 WCH Granada ESP 14.09.2014
INNOCENTI Marco 1978 ITA 2 141 30 25 WC Al Ain UAE 24.03.2015
MOSIN Vasily 1972 RUS 1 143 28 26 WC Al Ain UAE 24.03.2015
HOLGUIN Jeffrey 1978 USA 1 144 29 28 WC Acapulco MEX 05.03.2015
RICHMOND Joshua 1985 USA 1 143 30 30 WCH Granada ESP 14.09.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Larnaca CYP
WC Larnaca CYP
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WCH Lonato ITA
WCH Lonato ITA
SKEET MEN
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
CHASIKOS Andreas 1984 CYP 3 122 15 15 WC Al Ain UAE 28.03.2015
HANSEN Jesper 1980 DEN 2 124 16 13 WC Al Ain UAE 28.03.2015
MEHELBA Azmy 1991 EGY 3 121 15 15 WCH Granada ESP 19.09.2014
TERRAS Anthony 1985 FRA 2 122 15 14 WCH Granada ESP 19.09.2014
FILIPPELLI Riccardo 1980 ITA 3 122 15 16 WC Acapulco MEX 09.03.2015
LUCHINI Valerio 1983 ITA 2 122 15 14 WC Acapulco MEX 09.03.2015
ZEMLIN Alexander 1991 RUS 1 122 15 16 WCH Granada ESP 19.09.2014
HANCOCK Vincent 1989 USA 1 122 15 16 CAT Guadalajara MEX 19.10.2014
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
PAG Toronto CAN
WC Larnaca CYP
WC Larnaca CYP
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WCH Lonato ITA
WCH Lonato ITA
TRAP WOMEN
SCANLAN Laetisha 1990 AUS 2 73 14 9 WC Acapulco MEX 02.03.2015
SKINNER Catherine 1990 AUS 3 72 12 13 WCH Granada ESP 12.09.2014
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
GALVEZ Fatima 1987 ESP 2 72 15 12 WCH Granada ESP 12.09.2014
QUOOSS Katrin 1986 GER 1 73 15 13 WCH Granada ESP 12.09.2014
STANCO Silvana 1993 ITA 1 72 13 11 WC Al Ain UAE 21.03.2015
PERILLI Alessandra 1988 SMR 2 73 14 10 WC Al Ain UAE 21.03.2015
COGDELL Corey 1986 USA 1 71 12 13 WC Acapulco MEX 02.03.2015
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Larnaca CYP
WC Larnaca CYP
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WCH Lonato ITA
WCH Lonato ITA
SKEET WOMEN
Host Country BRA by ISSF rule 01.01.2014
WEI Meng 1989 CHN 3 71 13 16 WC Acapulco MEX 08.03.2015
ALLEN Elena 1972 GBR 2 73 15 13 WCH Granada ESP 15.09.2014
BACOSI Diana 1983 ITA 1 71 14 13 WC Al Ain UAE 27.03.2015
CAINERO Chiara 1978 ITA 2 70 13 10 WC Al Ain UAE 27.03.2015
BARTEKOVA Danka 1984 SVK 3 73 15 14 WCH Granada ESP 15.09.2014
DROZD Brandy N 1994 USA 1 73 16 14 WCH Granada ESP 15.09.2014
RHODE Kimberly 1979 USA 1 72 16 15 WC Acapulco MEX 08.03.2015
AFC Pretoria RSA
ASC Kuwait City KUW
ECH Maribor SLO
EUG Baku AZE
OCH Sydney AUS
PAG Toronto CAN
WC Larnaca CYP
WC Larnaca CYP
WC Gabala AZE
WC Gabala AZE
WCH Lonato ITA
WCH Lonato ITA
http://www.issf-sports.org/competitions/ogqualification/quota_places/quota_places_by_nation_and_name.ashx

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: FITAV

michele.cassano@olimpiazzurra.com

One thought on “Tiro a volo e a segno: tutte le carte olimpiche assegnate per Rio 2016”

  1. cangrandetrocchia scrive:

    Scusate, ma io non ho capito una cosa. Nel tiro a segno lo stesso atleta non può qualificarsi in più specialità? Per esempio la Zublasing che si qualificò ai mondiali nei 10m, non può qualificarsi nella tre posizioni?

Lascia un commento

Top