Tiro a segno, Coppa del Mondo Changwon: programma e orari

elania_nardelli_uits.jpg

Inizia con la prima tappa in quel di ChangWon, la Coppa del Mondo 2015 di tiro a segno.

Nell’impianto della città sudcoreana quindi si comincerà la caccia a vittorie di prestigio e pass olimpici verso Rio 2016.

Ecco il programma di gare (ora locale/sudcoreana), a cui andranno sottratte 7 ore per poterle seguire in diretta, con lo streaming delle finali che, come per il tiro a volo, dovrebbe essere garantito dalla ISSF.

MERCOLEDì 08.04 Arrivo Delegazioni
GIOVEDì 09.04 08:30 – 15:30 Controlli equipaggiamenti
08:30 – 15:30 Allenamenti
13:00 Meeting tecnici
17:00 Cerimonia di apertura
VENERDì 10.04 09:00 – 10:15 10m Air Rifle Men Relay 1
09:00 – 10:30 50m Pistol Men Elimination 1
09:00 – 12:00 25m Pistol Women Precision Stage
11:00 – 12:15 10m Air Rifle Men Relay 2
11:15 – 12:45 50m Pistol Men Elimination 2
14:00 Finale 10m Carabina uomini
SABATO 11.04 09:00 – 09:50 10m Air Rifle Women Relay 1
09:00 – 10:30 50m Pistol Men
09:00 – 12:00 25m Pistol Women Rapid Fire Stage
10:40 – 11:30 10m Air Rifle Women Relay 2
11:30 – 12:20 50m Rifle Prone Men Elimination 1
12:00 Finale 50m Pistola Uomini
13:10 – 14:00 50m Rifle Prone Men Elimination 2
14:00 Finale 10m Carabina Uomini
16:00 Finale 25m Pistola Sportiva Donne
DOMENICA 12.04 09:00 – 09:50 50m Rifle Prone Men
09:00 – 10:15 10m Air Pistol Men Relay 1
10:45 – 12:30 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 1
11:00 – 12:15 10m Air Pistol Men Relay 2
12:00 Finale 50m Carabina “a terra” uomini
13:30 – 15:15 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 2
14:00 Finale 10m Pistola Uomini
LUNEDì 13.04 09:00 – 09:50 10m Air Pistol Women Relay 1
09:00 – 10:45 50m Rifle 3 Positions Women
09:00 – 12:30 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 1
10:30 – 11:20 10m Air Pistol Women Relay 2
12:30 Finale 50m Carabina 3 Posizioni Donne
15:00 Finale 10m Pistola Donne
MARTEDì 14.04 09:00 – 11:45 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 1
09:00 – 12:30 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 2
12:45 – 15:30 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 2
14:00 Finale 25m Pistola Fuoco Rapido Uomini
MERCOLEDì 15.04 09:00 – 11:45 50m Rifle 3 Positions Men
13:30 Finale 50m Carabina 3 posizioni Uomini
GIOVEDì 16.04 Partenza Delegazioni

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

michele.cassano@olimpiazzurra.com

Foto: UITS

Lascia un commento

Top