Taekwondo, Olympic Dream Cup 2015: gli atleti iscritti (in aggiornamento)

Taekwondo.png

Atleti e atlete delle classi Cadetti e Junior (da 11 ai 17 anni) provenienti da tutte le regioni d’Italia sono pronti a prender parte all’Olympic Dream Cup 2015, gara nazionale a squadre regionali in programma sabato 11 e domenica12 aprile al 105 Stadium di Genova.

Gli atleti al momento iscritti

Cadet -33 kg, Male-A

1. 209064 (1) Bubulic Andrei Rossa ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
2. 209119 (2) Caria Federico Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
3. 209489 (3) Corda Samuele Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –
4. 209356 (4) Di Costanzo Giuseppe Nera ITA – CAMPANIA –
5. 209172 (5) Fraguglia Lorenzo Nera ITA – TEAM LIGURIA –
6. 209417 (6) Nocerino Alessandro Nera ITA – C.R. LAZIO –

Cadet -37 kg, Male-A

7. 209120 (1) Derriu Damiano Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
8. 209490 (2) Dova Graziel Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –
9. 209063 (3) Menghini Mattia Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
10. 209429 (4) Mosella Mattia Nera ITA – C.R. LAZIO –
11. 209357 (5) Pilunni Alessandro Nera ITA – CAMPANIA –

Cadet -41 kg, Male-A

12. 209358 (1) Barone Christian Nera ITA – CAMPANIA –
13. 209418 (2) Millefiori Alex Rossa ITA – C.R. LAZIO –
14. 209121 (3) Mullana Manuel Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
15. 209066 (4) Romagnoli Filippo Rossa ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
16. 209152 (5) Rota Lorenzo Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
17. 209476 (6) Semprini Alex Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –

Cadet -45 kg, Male-A

ID Surname Firstname Grade (Dan/Kup) Team GAL
18. 209430 (1) Amicucci Salvatore Nera ITA – C.R. LAZIO –
19. 209056 (2) Bilo’ Matteo Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
20. 209359 (3) Carenza Raffaele Nera ITA – CAMPANIA –
21. 209173 (4) Fossa Andrea Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
22. 209475 (5) Legari Nicolas Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
23. 209122 (6) Lisci Marcello Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –

Cadet -49 kg, Male-A

24. 209059 (1) Aste Giacomo Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
25. 209154 (2) Campanella Yago Nera ITA – TEAM LIGURIA UNK-0000
26. 209360 (3) Caulo Gabriele Nera ITA – CAMPANIA –
27. 209123 (4) Fodde Simone Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
28. 209431 (5) Martufi Daniele Nera ITA – C.R. LAZIO –
29. 209491 (6) Zaccarelli Luca Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –

Cadet -53 kg, Male-A

30. 209432 (1) Bottini Francesco Rossa ITA – C.R. LAZIO –
31. 209174 (2) Campanella Diego Nera ITA – TEAM LIGURIA –
32. 209492 (3) Ciccariello Manuele Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –
33. 209361 (4) Galluccio Domenico Pio Nera ITA – CAMPANIA –
34. 209065 (5) Pesaresi Pietro Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –

Cadet -57 kg, Male-A

35. 209419 (1) Savoia Riccardo Nera ITA – C.R. LAZIO –
36. 209462 (2) Zobbi Manuel Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –

Cadet -61 kg, Male-A

37. 209153 (1) Monticelli Moreno Nera ITA – TEAM LIGURIA –
38. 209433 (2) Sulanas Leonardo Rossa ITA – C.R. LAZIO –
39. 208859 (3) Zadra Alexander Rossa ITA – TRENTINO ALTO ADIGE –

Cadet -65 kg, Male-A

40. 209175 (1) Colletti Simone Nera ITA – TEAM LIGURIA –
41. 209434 (2) Diaco Marcello Rossa ITA – C.R. LAZIO –

Cadet +65 kg, Male-A

42. 209362 (1) Cennami Achille Nera ITA – CAMPANIA –

Cadet -29 kg, Female-A

43. 209125 (1) Cappon Giulia Rossa ITA – FITA SARDEGNA 1 –

Cadet -33 kg, Female-A

44. 209363 (1) Di Maro Maria Francesca Nera ITA – CAMPANIA –
45. 209421 (2) Zampetti Sofia Rossa ITA – C.R. LAZIO UNK-0000

Cadet -37 kg, Female-A

46. 209435 (1) Barattoni Silvia Rossa ITA – C.R. LAZIO –
47. 209168 (2) Bernardi Brigida Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
48. 209493 (3) Cecchi Linda Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –
49. 209205 (4) Medda Angelica Rossa ITA – FITA SARDEGNA 1 –
50. 209364 (5) Palatowskyy Daniela Nera ITA – CAMPANIA –
51. 209058 (6) Sturari Alessia Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –

Cadet -41 kg, Female-A

52. 209060 (1) Al Hawani Giada Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
53. 209436 (2) Bagaglini Anastasia Nera ITA – C.R. LAZIO –
54. 209169 (3) Gavarone Gaia Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
55. 209365 (4) Napolano Alessia Nera ITA – CAMPANIA –
56. 209124 (5) Palmas Chiara Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
57. 209494 (6) Sharma Serika Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –

Cadet -44 kg, Female-A

58. 209366 (1) Citro Claudia Nera ITA – CAMPANIA –
59. 209126 (2) Columbu Caterina Rossa ITA – FITA SARDEGNA 1 –
60. 209535 (3) Novelli Irene Nera ITA – C.R. LAZIO –
61. 209145 (4) Peyrone Greta Nera ITA – TEAM LIGURIA –

Cadet -47 kg, Female-A

62. 209367 (1) Gismondi Federica Nera ITA – CAMPANIA –
63. 209420 (2) Pelucchini Alessia Rossa ITA – C.R. LAZIO –

Cadet -51 kg, Female-A

64. 209368 (1) Amoroso Filomena Nera ITA – CAMPANIA –
65. 209061 (2) Cancellieri Giorgia Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
66. 209497 (3) Di Clemente Anastasia Rossa ITA – C.R. LAZIO –
67. 209127 (4) Marras Federica Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
68. 209170 (5) Pirino Giorgia Rossa ITA – TEAM LIGURIA –

Cadet -55 kg, Female-A

69. 209067 (1) Fiordelmondo Serena Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
70. 209171 (2) Salomone Irene Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
71. 209498 (3) Simonazzi Elisa Rossa ITA – C.R. LAZIO –
72. 209369 (4) Tortorella Miriana Nera ITA – CAMPANIA –

Cadet -59 kg, Female-A

73. 209370 (1) Cennamo Assunta Nera ITA – CAMPANIA –
74. 209068 (2) Ragni Caterina Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
75. 209500 (3) Sabba Michela Nera ITA – C.R. LAZIO –

Cadet +59 kg, Female-A

76. 209501 (1) Amato Giulia Rossa ITA – C.R. LAZIO –
77. 209371 (2) Maglione Iolanda Nera ITA – CAMPANIA –

Junior -45 kg, Male-A

78. 209336 (1) Barba Germano Nera ITA – CAMPANIA –
79. 209069 (2) Centinari Andrea Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
80. 209427 (3) Lo Pinto Daniel Nera ITA – C.R. LAZIO –

Junior -48 kg, Male-A

81. 209183 (1) Bona Daniel Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
82. 209428 (2) Crescenzi Mattia Nera ITA – C.R. LAZIO –
83. 209337 (3) Garofalo Ercole Nera ITA – CAMPANIA –
84. 209459 (4) Hodinitu Florin Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
85. 209051 (5) Santecchia Michele Rossa ITA – MARCHE – Comitato Regionale –

Junior -51 kg, Male-A

86. 209495 (1) Bedogni Federico Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –
87. 209425 (2) Ditta Davide Nera ITA – C.R. LAZIO –
88. 209070 (3) Linguiti Andrea Rossa ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
89. 209338 (4) Madonna Luigi Nera ITA – CAMPANIA –
90. 209148 (5) Pileri Alessandro Nera ITA – TEAM LIGURIA –

Junior -55 kg, Male-A

91. 209339 (1) Adda Angelo Nera ITA – CAMPANIA –
92. 209071 (2) Bouzouita Ousama Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
93. 209466 (3) bravi Lorenzo Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
94. 209504 (4) Gurrieri Stefano Nera ITA – C.R. LAZIO –
95. 209129 (5) Manca Matteo Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
96. 209180 (6) Tiziano Andrea Nera ITA – TEAM LIGURIA –

Junior -59 kg, Male-A

97. 209340 (1) Cauolo Francesco Nera ITA – CAMPANIA –
98. 209150 (2) Dodero Nicolo’ Nera ITA – TEAM LIGURIA –
99. 209130 (3) Manueddu Gabriele Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
100. 209471 (4) Marani Lorenzo Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
101. 209072 (5) Profili Alessio Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
102. 209505 (6) Pugliese Nickolas Rossa ITA – C.R. LAZIO –

Junior -63 kg, Male-A

103. 209341 (1) Cuorvo Gennaro Nera ITA – CAMPANIA –
104. 209519 (2) D’angelo Marco Rossa ITA – C.R. LAZIO –
105. 209181 (3) Magno Valerio Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
106. 209054 (4) Marcantognini Luca Rossa ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
107. 209128 (5) Piga Giorgio Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
108. 209496 (6) Pozzi Giacomo Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –

Junior -68 kg, Male-A

109. 208858 (1) Abdollahi Elias Nera ITA – TRENTINO ALTO ADIGE –
110. 209458 (2) Battistini Alessandro Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
111. 209342 (3) D’angelo Nicola Nera ITA – CAMPANIA –
112. 209151 (4) Faulisi Mauro Nera ITA – TEAM LIGURIA –
113. 209131 (5) Mura Riccardo Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
114. 209077 (6) Vianelli Diego Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
115. 209521 (7) Zanutel Luca Rossa ITA – C.R. LAZIO –

Junior -73 kg, Male-A

116. 209487 (1) Dova Angelo Nera ITA – EMILIA ROMAGNA UNK-0000
117. 209520 (2) Gavra Nico Paul Nera ITA – C.R. LAZIO –
118. 209343 (3) Massimo Domenico Nera ITA – CAMPANIA –
119. 209147 (4) Russo Francesco Nera ITA – TEAM LIGURIA –

Junior -78 kg, Male-A

120. 209345 (1) Bassi Giuseppe Nera ITA – CAMPANIA –
121. 209187 (2) Garilli Alessandro Nera ITA – TEAM LIGURIA –
122. 209423 (3) Mordente Angelo Nera ITA – C.R. LAZIO –
123. 209073 (4) Svet Alexandru Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –

Junior +78 kg, Male-A

124. 209522 (1) Micci Gaetano Nera ITA – C.R. LAZIO –
125. 209055 (2) Sanchini Mirco Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
126. 209188 (3) Trapani Daniel Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
127. 209346 (4) Viscardi Alfonso Nera ITA – CAMPANIA –

Junior -42 kg, Female-A

128. 209146 (1) Corsanego Giulia Nera ITA – TEAM LIGURIA –
129. 209135 (2) Delussu Alba Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
130. 209057 (3) Mezzoudji Iman Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
131. 209484 (4) Pantaleoni Bianca Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
132. 209523 (5) Rega Camilla Nera ITA – C.R. LAZIO –

Junior -44 kg, Female-A

133. 209347 (1) Di Francia Maria Nera ITA – CAMPANIA –
134. 209485 (2) genitoni ilaria Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
135. 209204 (3) Manca Alice Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
136. 209424 (4) Pangallo Angela Nera ITA – C.R. LAZIO –
137. 209134 (5) Pau Veronica Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –

Junior -46 kg, Female-A

138. 209348 (1) Cuccaro Federica Nera ITA – CAMPANIA –
139. 209478 (2) mastronardi nicole Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
140. 209052 (3) Monteforte Francesca Rossa ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
141. 209155 (4) Monteforte Giulia Nera ITA – TEAM LIGURIA –
142. 209422 (5) Paccarie Roberta Nera ITA – C.R. LAZIO –

Junior -49 kg, Female-A

143. 209053 (1) Al Hawani Sara Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
144. 209349 (2) D’arco Chiara Nera ITA – CAMPANIA –
145. 209136 (3) Rossi Martina Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
146. 209524 (4) Sandrelli Valentina Nera ITA – C.R. LAZIO –
147. 209176 (5) Vignola Annalisa Rossa ITA – TEAM LIGURIA –

Junior -52 kg, Female-A

148. 209525 (1) Camerota Chiara Nera ITA – C.R. LAZIO –
149. 209350 (2) Costantini Elvira Nera ITA – CAMPANIA –
150. 209149 (3) D’agostino Vingelle Nera ITA – TEAM LIGURIA –
151. 209132 (4) Farris Chiara Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
152. 209467 (5) Korotkova Olesia Nera ITA – EMILIA ROMAGNA –
153. 209074 (6) Scarponi Michel Rossa ITA – MARCHE – Comitato Regionale –

Junior -55 kg, Female-A

154. 209351 (1) Allegra Anastasio Nera ITA – CAMPANIA –
155. 209075 (2) Bugari Priscilla Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
156. 209177 (3) Franchetti Giulia Nera ITA – TEAM LIGURIA –
157. 209526 (4) Guerrini Giorgia Nera ITA – C.R. LAZIO –
158. 209133 (5) Loi Giulia Nera ITA – FITA SARDEGNA 1 –
159. 209464 (6) Regolo Sabrina Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –

Junior -59 kg, Female-A

160. 209062 (1) Bouzouita Ghiad Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
161. 209528 (2) Caradonna Valentina Nera ITA – C.R. LAZIO –
162. 209352 (3) Serrapica Maria Chiara Nera ITA – CAMPANIA –

Junior -63 kg, Female-A

163. 209531 (1) D’ambra Dalila Nera ITA – C.R. LAZIO –
164. 209353 (2) Marotta Alessia Nera ITA – CAMPANIA –
165. 209049 (3) Micozzi Federica Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
166. 209465 (4) Turci Aurora Rossa ITA – EMILIA ROMAGNA –

Junior -68 kg, Female-A

167. 209354 (1) Cipollaro Alessia Nera ITA – CAMPANIA –
168. 209178 (2) Molinari Federica Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
169. 209426 (3) Pasamonti Yvonne Nera ITA – C.R. LAZIO –
170. 209076 (4) Schiavoni Veronica Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –

Junior +68 kg, Female-A

171. 209179 (1) Capozza Erika Rossa ITA – TEAM LIGURIA –
172. 209050 (2) Ceciliani Federica Nera ITA – MARCHE – Comitato Regionale –
173. 209468 (3) Giacomini Laura Nera ITA – EMILIA ROMAGNA UNK-0000
174. 209355 (4) Neri Linda Nera ITA – CAMPANIA

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Foto federazione italiana taekwondo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top