Taekwondo, Olympic Dream Cup 2015: Emilia-Romagna e Lazio si aggiudicano le classifiche junior

Taekwondo.png

Sono Emilia Romagna e Lazio ad aggiudicarsi le classifiche junior per regioni dell’Olympic Dream Cup, gara nazionale a squadre disputatasi a Genova. Tra i cadetti sono invece Puglia al femminile e Campania al maschile a portarsi a casa la prima piazza.

Classifica Femminile junior

  • 1 EMILIA ROMAGNA (3 ori, 0 argento, 4 bronzi 25 pt)
  • 2 CAMPANIA (1, 3, 1 17 pt)
  • 3 LAZIO (1, 2, 3 16 pt)
  • 4 CALABRIA (2, 0, 0 14 pt)

Classifica Maschile junior

  • 1 LAZIO (3 ori, 1 argento, 3 bronzi 27 pt)
  • 2 CAMPANIA (1, 3, 1 17 pt)
  • 3 PUGLIA (2, 0, 0 14 pt)
  • 4 VENETO FVG (1, 2, 1 14 pt)

Classifica Femminile cadetti

  • 1 PUGLIA (4 ori, 2 argenti, 1 bronzo 35 pt)
  • 2 LAZIO (3, 0, 2 23 pt)
  • 3 CAMPANIA (1, 3, 2 18 pt)
  • 4 LOMBARDIA (1, 1, 3 13 pt)

Classifica Maschile cadetti

  • 1 CAMPANIA (3 ori, 1 argento, 1 bronzo, 25 pt)
  • 2 LAZIO (2, 2, 2 22 pt)
  • 3 PUGLIA (1, 2, 3 16 pt)
  • 4 EMILIA ROMAGNA (1, 1, 0 10 pt)

Tutti i podi:

Uomini

Category: Juniors Male A -45 / Fin (9 competitors)
1 59 Lo Pinto, Daniel
Lazio
ITA
2 316 Caliri, Simone
Sicilia
ITA
3 187 Centinari, Andrea
Marche
ITA
3 116 Bonizzato, Alessio
Veneto FVG
ITA

Category: Juniors Male A -48 / Fly (12 competitors)
1 228 Dell’aquila, Vito
Puglia
ITA
2 49 Crescenzi, Mattia
Lazio
ITA
3 312 Arlotta, Giovanni
Sicilia
ITA
3 283 Bona, Daniel
Liguria
ITA

Category: Juniors Male A -51 / Bantam (15 competitors)
1 54 Ditta, Davide
Lazio
ITA
2 104 Madonna, Luigi
Campania
ITA
3 2 Bedogni, Federico
Emilia Romagna
ITA
3 382 Elia, Matteo
Trentino Alto Adige
ITA

Category: Juniors Male A -55 / Feather (17 competitors)
1 139 Capilupi, Alessio
Calabria
ITA
2 133 Sari, Matteo
Veneto FVG
ITA
3 385 Sepe, Valerio
Abruzzo
ITA
3 57 Gurrieri, Stefano
Lazio
ITA

Category: Juniors Male A -59 / Light (14 competitors)
1 391 Alessio, Simone
Veneto FVG
ITA
2 88 Caulo, Francesco
Campania
ITA
3 151 Pascuzzo, Johnny Quintino
Calabria
ITA
3 71 Pugliese, Nickolas
Lazio
ITA

Category: Juniors Male A -63 / Welter (12 competitors)
1 313 Barcellona, Ivan Maria
Sicilia
ITA
2 213 Morisetti, Marcello
Piemonte
ITA
3 51 d’Angelo, Marco
Lazio
ITA
3 190 Marcantognini, Luca
Marche
ITA

Category: Juniors Male A -68 / Light Middle (12 competitors)
1 205 Vianelli, Diego
Marche
ITA
2 96 d’Angelo, Nicola
Campania
ITA
3 172 Mura, Riccardo
Sardegna
ITA
3 291 Faulisi, Mauro
Liguria
ITA

Category: Juniors Male A -73 / Middle (9 competitors)
1 55 Gavra, Nico Paul
Lazio
ITA
2 130 Marjanovic, Matteo
Veneto FVG
ITA
3 7 Dova, Angelo
Emilia Romagna
ITA
3 107 Massimo, Domenico
Campania
ITA

Category: Juniors Male A -78 / Light Heavy (8 competitors)
1 255 Ventola, Attilio Fabio
Puglia
ITA
2 295 Garilli, Alessandro
Liguria
ITA
3 152 Scarfone, Nicolas
Calabria
ITA
3 263 Di Paola, Alessandro
Lombardia
ITA

Category: Juniors Male A +78 / Heavy (9 competitors)
1 114 Viscardi, Alfonso
Campania
ITA
2 394 Falcetta, Angelo
Abruzzo
ITA
3 393 Maiola, Pierpaolo
Piemonte
ITA
3 137 Binincasa, Mattia
Calabria
ITA

Donne

Category: Juniors Female A -42 / Fin (7 competitors)
1 395 Corelli, Martina
Campania
ITA
2 38 Pierleoni, Sara
Abruzzo
ITA
3 288 Corsanego, Giulia
Liguria
ITA
3 192 Mezzoudji, Iman
Marche
ITA

Category: Juniors Female A -44 / Fly (7 competitors)
1 174 Pau, Veronica
Sardegna
ITA
2 68 Pangallo, Angela
Lazio
ITA
3 298 Manca, Alice
Liguria
ITA
3 9 Genitoni, Ilaria
Emilia Romagna
ITA

Category: Juniors Female A -46 / Bantam (9 competitors)
1 15 Mastronardi, Nicole
Emilia Romagna
ITA
2 300 Monteforte, Giulia
Liguria
ITA
3 67 Paccarie, Roberta
Lazio
ITA
3 94 Cuccaro, Federica
Campania
ITA

Category: Juniors Female A -49 / Feather (10 competitors)
1 147 Giorgianni, Sara
Calabria
ITA
2 233 Franco, Denise
Puglia
ITA
3 272 Marangi, Silvia
Lombardia
ITA
3 177 Al Hawani, Sara
Marche
ITA

Category: Juniors Female A -52 / Light (12 competitors)
1 12 Korotkova, Olesia
Emilia Romagna
ITA
2 28 Cornelio, Cristiana
Abruzzo
ITA
3 247 Radaelli, Francesca
Puglia
ITA
3 47 Camerota, Chiara
Lazio
ITA

Category: Juniors Female A -55 / Welter (11 competitors)
1 128 Kovalenko, Michelle
Veneto FVG
ITA
2 56 Guerrini, Giorgia
Lazio
ITA
3 18 Regolo, Sabrina
Emilia Romagna
ITA
3 184 Bugari, Priscilla
Marche
ITA

Category: Juniors Female A -59 / Light Middle (8 competitors)
1 260 Ciuchitu, Ana
Lombardia
ITA
2 25 Anniballi, Eliana
Abruzzo
ITA
3 48 Caradonna, Valentina
Lazio
ITA
3 181 Bouzouita, Ghiad
Marche
ITA

Category: Juniors Female A -63 / Middle (7 competitors)
1 148 Le Pera, Martina
Calabria
ITA
2 106 Marotta, Alessia
Campania
ITA
3 21 Turci, Aurora
Emilia Romagna
ITA
3 400 Gomiero, Anna
Piemonte
ITA

Category: Juniors Female A -68 / Light Heavy (8 competitors)
1 69 Pasamonti, Yvonne
Lazio
ITA
2 91 Cipollaro, Alessia
Campania
ITA
3 202 Schiavoni, Veronica
Marche
ITA
3 22 Volocaru, Irina
Emilia Romagna
ITA

Category: Juniors Female A +68 / Heavy (6 competitors)
1 10 Giacomini, Laura
Emilia Romagna
ITA
2 109 Neri, Linda
Campania
ITA
3 219 De Candia, Valentina
Puglia
ITA
3 286 Capozza, Erika
Liguria
ITA

CADETTI

Uomini

Category: Cadets Male A -33 / Fin (15 competitors)
1 229 Dell’aquila, Cosimo
Puglia
ITA
2 98 Di Costanzo, Giuseppe
Campania
ITA
3 127 Hajali, Nabil
Veneto FVG
ITA
3 65 Nocerino, Alessandro
Lazio
ITA

Category: Cadets Male A -37 / Fly (16 competitors)
1 191 Menghini, Mattia
Marche
ITA
2 271 Lucerna, Luca
Lombardia
ITA
3 338 Conti, Andrea
Toscana
ITA
3 111 Pilunni, Alessandro
Campania
ITA

Category: Cadets Male A -41 / Bantam (16 competitors)
1 62 Millefiori, Alex
Lazio
ITA
2 19 Semprini, Alex
Emilia Romagna
ITA
3 305 Rota, Lorenzo
Liguria
ITA
3 171 Mulana, Manuel
Sardegna
ITA

Category: Cadets Male A -45 / Feather (12 competitors)
1 13 Legari, Nicolas
Emilia Romagna
ITA
2 44 Amicucci, Salvatore
Lazio
ITA
3 249 Rubino, Michael
Puglia
ITA
3 32 d’Angelo, Andrea
Abruzzo
ITA

Category: Cadets Male A -49 / Light (16 competitors)
1 87 Caulo, Gabriele
Campania
ITA
2 179 Aste, Giacomo
Marche
ITA
3 325 Lo Coco, Matteo
Sicilia
ITA
3 224 Catri, Giambattista
Puglia
ITA

Category: Cadets Male A -53 / Welter (11 competitors)
1 101 Galluccio, Domenico Pio
Campania
ITA
2 26 Baliva, Samuele
Abruzzo
ITA
3 46 Bottini, Francesco
Lazio
ITA
3 368 Favale, Federico
Piemonte
ITA

Category: Cadets Male A -57 / Light middle (8 competitors)
1 131 Pasini, Angelo
Veneto FVG
ITA
2 75 Savoia, Riccardo
Lazio
ITA
3 258 Bronconi, Mattia
Lombardia
ITA
3 371 Riondino, Andrea
Calabria
ITA

Category: Cadets Male A -61 / Middle (7 competitors)
1 301 Monticelli, Moreno
Liguria
ITA
2 237 Leozappa, Davide
Puglia
ITA
3 42 Veri, Carlo
Abruzzo
ITA
3 143 Federico, Giuseppe
Calabria
ITA

Category: Cadets Male A -65 / Light heavy (4 competitors)
1 53 Diaco, Marcello
Lazio
ITA
2 332 Signorello, Manuel
Sicilia
ITA
3 250 Ruggiero, Simone
Puglia
ITA
3 287 Colletti, Simone
Liguria
ITA

Category: Cadets Male A +65 / Heavy (4 competitors)
1 89 Cennami, Achille
Campania
ITA
2 227 De Tullio, Alessandro
Puglia
ITA
3 311 Amoroso, Antonio
Sicilia
ITA
3 136 Biamonte, Salvatore
Calabria
ITA

Category: Cadets Female A -29 / Fin (2 competitors)
1 244 Pesce, Martina
Puglia
ITA
2 158 Cappon, Giulia
Sardegna
ITA

Category: Cadets Female A -33 / Fly (5 competitors)
1 78 Zampetti, Sofia
Lazio
ITA
2 100 Di Maro, Maria Francesca
Campania
ITA
3 277 Ranieri, Nina
Lombardia
ITA
3 29 Cotturone, Giulia
Abruzzo
ITA

Category: Cadets Female A -37 / Bantam (10 competitors)
1 220 Cappilli, Marta
Puglia
ITA
2 372 Chafoui, Iihame
Lombardia
ITA
3 170 Medda, Angelica
Sardegna
ITA
3 282 Bernardi, Brigida
Liguria
ITA

Category: Cadets Female A -41 / Feather (11 competitors)
1 58 Gurrieri, Flavia
Lazio
ITA
2 108 Napolano, Alessia
Campania
ITA
3 257 Brambilla, Martina
Lombardia
ITA
3 173 Palmas, Chiara
Sardegna
ITA

Category: Cadets Female A -44 / Light (8 competitors)
1 226 Coppola, Erika
Puglia
ITA
2 92 Citro, Claudia
Campania
ITA
3 266 Ghirardi, Giulia
Lombardia
ITA
3 302 Peyrone, Greta
Liguria
ITA

Category: Cadets Female A -47 / Welter (6 competitors)
1 70 Pelucchini, Alessia
Lazio
ITA
2 243 Palmisano, Vita
Puglia
ITA
3 103 Gismondi, Federica
Campania
ITA
3 374 Passamonti, Ilenia
Emilia Romagna
ITA

Category: Cadets Female A -51 / Light middle (12 competitors)
1 185 Cancellieri, Giorgia
Marche
ITA
2 331 Serra, Gaia
Sicilia
ITA
3 82 Amoroso, Filomena
Campania
ITA
3 169 Marras, Federica
Sardegna
ITA

Category: Cadets Female A -55 / Middle (9 competitors)
1 261 De Donato, Alice
Lombardia
ITA
2 41 Santucci, Rita
Abruzzo
ITA
3 188 Fiordelmondo, Serena
Marche
ITA
3 242 Nuzzo, Sara
Puglia
ITA

Category: Cadets Female A -59 / Light heavy (7 competitors)
1 90 Cennamo, Assunta
Campania
ITA
2 238 Mazzotta, Gaia
Puglia
ITA
3 216 Puppo, Sonia
Piemonte
ITA
3 73 Sabba, Michela
Lazio
ITA

Category: Cadets Female A +59 / Heavy (5 competitors)
1 252 Trotta, Giorgia
Puglia
ITA
2 208 Corsetti, Greta
Piemonte
ITA
3 43 Amato, Giulia
Lazio
ITA
3 35 Finanza, Assunta
Abruzzo
ITA

 

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Foto federazione italiana taekwondo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top