Pallamano maschile, Serie A: anche per gli uomini chiuse le poule play-off

Romagna-e1444741082243.jpg

Con qualche ora di ritardo dopo rispetto alle donne, anche per gli uomini si è conclusa la seconda fase del Campionato di Serie A 2014/2015 di pallamano, che prevedeva la divisione delle formazioni in tre poule play-off e tre poule retrocessione. In base ai risultati odierni, le tre squadre direttamente qualificate alle semifinali sono il Bozen, il Romagna e la Junior Fasano, mentre dovranno giocare la poule di ammissione ai play-off il Trieste, la Terraquilia Carpi ed il Teamnetwork Albatro. Le partite della poule di ammissione si terranno a Chieti dal 17 al 19 aprile.

POULE PLAY-OFF GIRONE A

Mercoledì 8 Aprile
h 20:30 | Trieste – Bozen 28-29 d.t.r. (p.t. 13-13, s.t. 25-25)
Trieste: Zaro, Giolo, Radojkovic 3, Oveglia 4, Dapiran 9, Anici 2, Pernic, Cunjak 2, Bellomo 4, Campagnolo, Di Nardo 2, Carpanese, Leone, Visintin 2. All: Giorgio Oveglia
Bozen: Tsilimparis, Jurina, Dallago 3, Gaeta 5, Innerebner 3, Kammerer, Pircher 3, Radovcic 7, Turkovic, Waldner, Sporcic 5, Starcevic 3, Ebnicher, Pirpamer. All: Alessandro Fusina
Arbitri: Iaconello – Iaconello

h 20:45 | Cassano Magnago – Pressano 28-21 (p.t. 13-9)
Cassano Magnago: Ilic, Scisci 4, Brakocevic 6, Rokvic 1, Havlicek, Moretti 1, Bellotti 2, Corazzin, Zorz, Di Vincenzo 6, La Mendola 1, Venturi 3, Montesano 2, Gregori 2. All: Robert Havlicek
Pressano: Bolognani 2, Chistè W. 6, Chistè D. , D’Antino, Di Maggio 1, Moser, Bettini, Giongo 2 , Franceschini, Sampaolo, Alessandrini 2, Da Silva 6, Polito 2, Sontacchi. All: Branko Dumnic
Arbitri: Campochiaro – Castagnino

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 BOZEN 6 5 1 0 0 189 154 26 0
2 TRIESTE 6 2 0 3 1 161 160 10 0
3 CASSANO MAGNAGO 6 3 0 3 0 158 165 9 0
4 PRESSANO 6 1 0 5 0 139 168 9 0

POULE RETROCESSIONE GIRONE A

h 19:00 | Forst Brixen – Metallsider Mezzocorona 33-20 (p.t. 13-10)
Forst Brixen: Pfattner, Kokuca, Mairvongrasspeinten 5, Alvarez 10, Dejakum 1, Mairegger 1, Salcher 3, Kovacs, Dorfmann 2, Wieland, Wierer, Sonnerer 6, Ranalter 2, Sader 3. All: Michael Niederwieser
Metallsider Mezzocorona: Andriolo, Boninsegna 3, Cappelletti, Manna 5, Pescador, Moser M. 2, Pedron 1, Amendolagine, Moser P, Manica 2, Varner, Rossi, Kovacic 2, Folgheraiter 5. All: Marcello Rizzi
Arbitri: Colasanto – Felice

h 20:30 | Metelli Cologne – Eppan 28-31 (p.t. 13-14)
Metelli Cologne: Bonassi 1, Foglia 2, Cavalleri, Bertolez 1, Monciardini, Barbariga 2, Piantoni 1, Vidovic 6, Sirani, Alessandrini, Barucco, Parisini 4, Frassine, Soldi 11. All: Riccardo Riccardi
Eppan: Tschigg, Prentki 7, Pircher 1, Raffl, Meraner 1, Gaspar 9, Michaeler, Tutzer 2, Slanzi 2, Andergassen, Castillo 8, Morandell, Unterhauser 1, Oberrauch. All: Ljubo Flego
Arbitri: Regalia – Greco

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 EPPAN 4 2 1 1 0 110 105 16 0
2 FORST BRIXEN 4 3 1 0 0 111 93 15 0
3 MERAN 4 2 0 2 0 109 106 12 0
4 METALLSIDER MEZZOCORONA 4 1 0 2 1 104 114 6 0
5 METELLI COLOGNE 4 0 0 3 1 113 129 1 0

POULE PLAY-OFF GIRONE B

h 18:00 | Estense – Terraquilia Carpi 18-32 (p.t. 8-20)
Estense: Ansaloni, Rossi, Anania 1, Zaltron 1, Nardo 2, Resca 4, Hristov 4, Chiericatti, Pikalek 2, Matteo Tosi, Giacomo Sacco 2, Marcello Tosi 1, Giuseppe Sacco 1, Tartaglione. All: Riccardo Di Vita
Terraquilia Carpi: Malavasi, Di Marcello, Basic 3, Beharevic 4, Beltrami 2, Carrara, Di Matteo 3, Giannetta 2, Molina 3, Opalic 1, Pieracci 1, Vaccaro 8, Ceso 5, Zoboli. All: Davide Serafini
Arbitri: Corioni – Muratori

h 18:00 | Ambra – Romagna 30-28 d.t.r. (p.t. 13-13, s.t. 25-25)
Ambra: Ballini 3, Chiaramonti 1, Carmignani 1, De Stefano 6, Di Marcello 2, Dei 4, Faggi, Maraldi 8, Mannori, Biagiotti, Munda, Trinci, Djordjievic 5, Liccese. All: Roberto Morlacco
Romagna: Bulzamini D. 2, Pesaresi 2, Ceroni 7, Manuele Folli, Matteo Folli 1, Cavina, Errante, Tassinari D, Santilli 6, Vanoli 1, Panetti 1, Mei 1, Rossi 4, Tassinari F. 3. All: Domenico Tassinari
Arbitri: Di Domenico – Fornasier

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 ROMAGNA 6 4 0 1 1 146 129 22 0
2 TERRAQUILIA CARPI 6 5 0 1 0 172 133 21 0
3 ESTENSE 6 2 0 4 0 131 176 6 0
4 AMBRA 6 0 1 5 0 144 155 5 0

POULE RETROCESSIONE GIRONE B

h 18:30 | Nuova Era Casalgrande – Olimpica Dossobuono 25-24 (p.t. 9-13)
Nuova Era Casalgrande: Pranzo, Usai, Lassouli, Lamberti 7, Giubbini 4, Kere, Villano, Rivi, Montanari, Ceccarini 4, Russo, Toro, Mammi 3, Ruozzi 7. All: Samir Nezirevic
Olimpica Dossobuono: Andriolo, Mussini, Mocerino, Furlan, Bennati 6, Melegatti, Ballardini, Perazzoli 3, Piletti 7, Zattarin 1, Dalla Vecchia 7, Bonato, Bisarello, Nielsen. All: Admir Jasarevic
Arbitri: Carrera – Rizzo

h 19:00 | Sinergia Sassari – Bologna 22-27 (p.t. 13-12)
Sinergia Sassari: Cuccu 2, Manca 4, Evangelisti, Amendolagine, Mbaye 3, Casada, Del Prete 2, Vosca 1, Kordic 6, Pirino 3, Pischedda 1, Giordo, Murgia, Fois. All: Silvio Ruggieri
Bologna: Lupo, Sgargetta D, Cattabriga 2, Aiello, De Notaris 4, Simiani 2, Gherardi 4, Vanoli 2, Mula 3, Tedesco, Stabellini 4, Martinelli 2, Pedretti 4, Racalbuto. All: Giuseppe Tedesco
Arbitri: Nicolella – Rispoli

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 BOLOGNA 3 3 0 0 0 96 70 17 0
2 NUOVA ERA CASALGRANDE 3 2 0 1 0 70 85 10 0
3 SINERGIA SASSARI 3 1 0 2 0 77 77 3 0
4 OLIMPICA DOSSOBUONO 3 0 0 3 0 77 88 2 0

POULE PLAY-OFF GIRONE C

h 18:30 | Dorica – Teamnetwork Albatro 30-25 (p.t. 10-9)
Dorica: Sanchez, Giambartolomei, Campana 10, Lorenzetti 5, Papa, Corelli 1, Lucarini 3, Kattani 2, Sabbatini 2, Cardile 7, Zannini, Magi, Feroce. All: Andrea Guidotti
Teamnetwork Albatro: Mincella, Adler, Brancaforte 6, Calvo A. 7, Murga 1, Ragusa, Bianchi 6, Calvo M. 2, Dedovic 3, Corsico, Di Stefano, Carini. All: Giuseppe Vinci
Arbitri: Alperan – Scevola

h 18:30 | Fondi – Junior Fasano 21-38 (p.t. 11-18)
Fondi: Pinto, Milosevic 2, Riccardi 6, Lauretti 2, Muffini, Gionta, Di Manno S. 2, Di Cicco G. 1, D’Ettorre 4, Marcone 1, Di Cicco D, Conte, Pestillo 3, De Angelis. All: Giacinto De Santis
Junior Fasano: Taurian, Marino, Maione 6, De Santis P. 3, Raupenas 8, Giannoccaro 4, Costanzo 4, Brzic 5, Fovio, De Santis L. 1, Cedro, Crastolla 1, Rubino 6. All: Francesco Ancona
Arbitri: Cardone – Cardone

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 JUNIOR FASANO 6 5 0 1 0 174 132 24 0
2 TEAMNETWORK ALBATRO 6 3 0 3 0 153 156 15 0
3 FONDI 6 2 0 4 0 151 169 9 0
4 DORICA 6 2 0 4 0 143 164 6 0

POULE RETROCESSIONE GIRONE C

h 18:00 | Geoter Gaeta – Lazio 30-28 (p.t. 14-13)
Geoter Gaeta: Di Palma, Cienzo, La Monica, Recchiuti 4, Bettini 10, Marciano 1, Aragona 4, Onelli, Krasovec 7, Antetomaso, Ponticella 4, Bufoli, Florio, Ciccolella. All: Paolo Bettini
Lazio: Scavone, Mariani, Tarantino, Sallicano 6, Lippolis 3, Paolone 2, Langiano 3, Manfrè, La Rosa D, Mariani 1, Pisani 8, La Rosa M. 2, Tordi. All: Giuseppe Langiano
Arbitri: Amendolagine – Potenza

h 18:30 | Alcamo – Conversano 33-35 (p.t. 19-17)
Alcamo: Scarcione, Mistretta, Polizzi 2, Scirè 4, Di Gaetano 8, Giorlando, Giacalone 8, Mulè 3, Esposito 1, Grizzo 1, Stabile, Randes V. 1, Calamia, Randes G. All: Benedetto Randes
Conversano: Mastroscianni, Luciano, Di Caro, Carone 1, Fantasia 4, Martino 8, Lupo 12, Carso 2, Giannuzzi, Tricase 1, Sciorsci, Vicenti 7. All: Alessandro Tarafino
Arbitri: Vizzini – Guttadauro

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 ACCADEMIA CONVERSANO 4 4 0 0 0 113 103 20 0
2 BENEVENTO 4 1 1 1 1 108 111 12 0
3 GEOTER GAETA 4 2 0 2 0 117 112 10 0
4 LAZIO 4 1 1 2 0 97 90 7 0
5 TEAM HANDBALL ALCAMO 4 0 0 3 1 109 128 1 0

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FIGH

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top