Nuoto, Coppa Brema 2015: sesta doppietta consecutiva per l’Aniene

Aniene-nuoto-foto-fin-dpm.jpg

Il Circolo Canottieri Aniene è campione d’Italia di nuoto per la sesta volta consecutiva sia con gli uomini che con le donne. La Coppa Caduti di Brema in vasca corta, andata in scena oggi a Riccione, premia per l’ennesima volta i colori gialloblu della società romana che vanta nelle sue fila anche Federica Pellegrini.

Tra i risultati delle numerose gare odierne spiccano il record italiano di Marco Orsi nei 100 stile libero (46”06) e la prima volta di Federica Pellegrini nei 200 misti, chiusi in seconda posizione con il tempo 2’12”20 dietro a Luisa Trombetti (2’10”33). Era questa, dunque, la sorpresa promessa ieri dalla Divina agli Assoluti.

Tutti i risultati (dal sito Fin):

200 misti F – serie A2
1. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2’14”43
2. Arianna Letrari (Bolzano Nuoto) 2’15”66
3. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 2’17”58

200 misti F – serie A1
1. Luisa Trombetti (RN Torino) 2’10”33 pp
2. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2’12”20 pp
3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2’12”76

400 stile libero M – serie A2
1. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 3’49”67
2. Matteo Furlan (Team Veneto) 3’52”48 pp
3. Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto) 3’53”82

400 stile libero M – Serie A1
1. Damiano Lestingi (CC Aniene) 3’47”53
2. Nicolangelo Di Fabio (SMGM Team Lombardia) 3’48”83 pp
3. Domenico Acerenza (Larus Nuoto) 3’49”52 pp

200 stile libero F – serie A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 1’57”38 pp
2. Martina De Memme (Nuoto Livorno) 1’58”73
3. Giada Galizi (Aurelia Nuoto) 2’00”66

200 stile libero F – serie A1
1. Alice Mizzau (Team Veneto) 1’57”53
2. Rachele Ceracchi (CC Aniene) 1’58”46
3. Francesca Cristetti (RN Torino) 2’00”29 pp

100 farfalla M – serie A2
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika) 51”12
2. Raffaele Tavoletta (Aurelia Nuoto) 53”77 pp
3. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 53”90 pp

100 farfalla M – serie A1
1. Piero Codia (CC Aniene) 51”32
2. Francesco Giordano (SMGM Team Lombardia) 51”76
3. Paolo Ricci (Imolanuoto) 51”79

100 rana F – serie A2
1. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 1’06”21
2. Elisa Celli (Swim Pro SS9) 1’08”98
3. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 1’09”37

100 rana F – serie A1
1. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1’06″29
2. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 1’07”24 pp
3. Silvia Guerra (RN Torino) 1’08”17

200 rana M – serie A2
1. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 2’12”24
2. Riccardo Cervi (Team Veneto) 2’13”03
3. Marco Paganelli (Swim Pro SS9) 2’14”01

200 rana M – serie A1
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2’07”96
2. Claudio Fossi (SMGM Team Lombardia) 2’08”03
3. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 2’08”56

100 dorso F – serie A2
1. Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno) 1’00”61 pp
2. Lucia Martelli (Uisp Bologna) 1’01”07
3. Alice Antonia Scartabelli (Team Insubrika) 1’01”49 pp

100 dorso F – serie A1
1. Elena Gemo (CC Aniene) 58”22
2. Stefania Cartapani (SMGM Team Lombardia) 59”31
3. Carlotta Fiordoro (Imolanuoto) 59”96

200 dorso M – serie A2
1. Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 1’58”16
2. Giordano D’Ecclesiis (Nuoto Livorno) 1’59”21
3. Gianluca Gazzola (Team Veneto) 2’00”20

200 dorso M – serie A1
1. Luca Mencarini (CC Aniene) 1’53”93
2. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 1’54”23
3. Luca Pancari (CN Torino) 1’56”09 pp

200 farfalla F – serie A2
1. Arianna Letrari (Bolzano Nuoto) 2’11”69 pp
2. Giulia Facchini (CN Torino) 2’12”19 pp
3. Beatrice Restori (Uisp Bologna) 2’14”31

200 farfalla F – serie A1
1. Alessia Polieri (Imolanuoto) 2’07”38
2. Teresa Strickner (CC Aniene) 2’10”45
3. Emanuela Albenzi (SMGM Team Lombardia) 2’10”72

100 stile libero M – serie A2
1. Luca Leonardi (NC Azzurra 91) 48”37
2. Matteo Greselin (Geas Nuoto) 48”93
3. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 49”02

100 stile libero M – serie A1
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 46”04 RI
2. Luca Dotto (Larus Nuoto) 47”28
3. Filippo Magnini (SMGM Team Lombardia) 47”52

50 stile libero F – serie A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 24”83
2. Sara Alesci (CN Torino) 25”59 pp
3. Giada Galizi (Aurelia Nuoto) 25”82

50 stile libero F – serie A1
1. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 24”41
2. Aglaia Pezzato (Team Veneto) 24”83
3. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 25”69 pp

400 misti M – serie A2
1. Luca Angelo Dioli (Team Insubrika) 4’16”05
2. Riccardo Andrea Pezzotta (Gestisport Coop) 4’16”32 pp
3. Francesco Peron (Team Veneto) 4’18”02 pp

400 misti M – serie A1
1. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 4’09”36 pp
2. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 4’16”79
3. Davide Cova (SMGM Team Lombardia) 4’16”84

800 stile libero F – serie A2
1. Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno) 8’35”08
2. Martina Grimaldi (Uisp Bologna) 8’40”76
3. Alisa Tettamanzi (CN Torino) 8.42”20

800 stile libero F – serie A1
1. Aurora Ponselè (CC Aniene) 8’26”28
2. Luisa Trombetti (RN Torino) 8’32”33
3. Alessia Polieri (Imolanuoto) 8’36”77

4×100 misti M – serie A2
1. NC Azzurra 91 3’36”20
2. Geas Nuoto 3’38”08
3. Swim Pro SS9 3’38”24

4×100 misti M – serie A1
1. Larus Nuoto 3’30”03
2. SMGM Team Lombardia 3’30”34
3. CC Aniene 3’30”60

4×100 stile libero F – serie A2
1. Nuoto Livorno 3’44”75
2. Team Insubrika 3’46”77
3. CN Torino 3’48”41

4×100 stile libero F – serie A1
1. CC Aniene 3’33”27 RI di società
(Di Pietro 53”40, Panziera 54”76, Ferraioli 52”30, Pellegrini 52”81)
2. Team Veneto 3’39”78
3. SMGM Team Lombardia 3’41”52

200 misti M – serie A2
1. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1’58”49
2. Angelo Luca Dioli (Team Insubrika) 1’59”20
3. Stefano Mauro Pizzamiglio (NC Azzurra 91) 1’59”78

200 misti M – serie A1
1. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 1’56”99 pp
2. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1’57”59
3. Davide Cova (SMGM Team Lombardia) 1’57”75

400 stile libero F – serie A2
1. Martina De Memme (Nuoto Livorno) 4’08”58
2. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 4’11”71 pp
3. Alisa Tettamanzi (CN Torino) 4’15”64

400 stile libero F – Serie A1
1. Alice Mizzau (Team Veneto) 4’05”33 pp
2. Luisa Trombetti (RN Torino) 4’05”57 pp
3. Aurora Ponselè (CC Aniene) 4’09”12

200 stile libero M – serie A2
1. Luca Leonardi (NC Azzurra 91) 1’47”82
2. Francesco Peron (Team Veneto) 1’47”96 pp
3. Michele Abagnale (Nuoto Livorno) 1’49”22 pp

200 stile libero M – serie A1
1. Filippo Magnini (SMGM Team Lombardia) 1’44”57
2. Marco Belotti (CC Aniene) 1’45”39
3. Michele Santucci (Larus Nuoto) 1’47”06

100 farfalla F – serie A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 1’00”03
2. Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno) 1’00”04 pp
3. Lucia Martelli (Uisp Bologna) 1’00”18

100 farfalla F – serie A1
1. Ilaria Bianchi (NC Azzurra 91) 57”30
2. Elena Di Liddo (CC Aniene) 57”45
3. Aurora Petronio (RN Torino) 59”03

100 rana M – serie A2
1. Andrea Toniato (Team Veneto) 59”18
2. Filippo Franceschi (Geas Nuoto) 1’00”26
3. Marco Paganelli (Swim Pro SS9) 1’02”04

100 rana M – serie A1
1. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 58”55
2. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 58”66
3. Francesco Di Lecce (RN Torino) 59”06

200 rana F – serie A2
1. Elisa Celli (Swim Pro SS9) 2’26”37
2. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 2’30”25
3. Nadia Piazzolla (Bolzano Nuoto) 2’33”00

200 rana F – serie A1
1. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 2’22”58 pp
2. Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 2’23”61 pp
3. Silvia Guerra (RN Torino) 2’24”59 pp

100 dorso M – serie A2
1. Simone Sabbioni (Swim Pro SS9) 52”97
2. Matteo Rivolta (Team Insubrika) 52”98
3. Mirco Di Tora (NC Azzurra 91) 53”48

100 dorso M – serie A1
1. Matteo Milli (CC Aniene) 51”61
2. Fabio Laugeni (Larus N) 51”69
3. Marco Orsi (Uisp Bologna) 52”40

200 dorso F – serie A2
1. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2’13”33 pp
2. Alice Antonia Scarabelli (Team Insubrika) 2’13”53 pp
3. Carlotta Previati (CN Torino) 2’13”90

200 dorso F – serie A1
1. Margherita Panziera (CC Aniene) 2’05”99
2. Veronica Neri (SMGM Team Lombardia) 2’08”47 pp
3. Paola Lanzilotti (RN Torino) 2’10”57 pp

200 farfalla M – serie A2
1. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1’57”34 pp
2. Davide Casarin (Team Veneto) 1’59”33
3. Roberto Famiglietti (Gestisport Coop) 1’59”51

200 farfalla M – serie A1
1. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1’55”52
2. Francesco Giordano (SMGM Team Lombardia) 1’56”55
3. Paolo Ricci (Imolanuoto) 1’58”53

100 stile libero F – serie A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 54”13
2. Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno) 54”20 pp
3. Giada Galizi (Aurelia Nuoto) 56”21

100 stile libero F – serie A1
1. Erika Ferraioli (CC Aniene) 52”84
2. Agaia Pezzato (Team Veneto) 54”61
3. Lucrezia Bersanetti (SMGM Team Lombardia) 55”45

50 stile libero M – serie A2
1. Matteo Greselin (Geas Nuoto) 22”23
2. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 22”38
3. Luca Leonardi (NC Azzurra 91) 22”42

50 stile libero M – serie A1
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 21”36
2. Luca Dotto (Larus Nuoto) 21”69
3. Lorenzo Benatti (CC Aniene) 21”98

400 misti F – serie A2
1. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4’46”13 pp
2. Alice Barbieri (CN Torino) 4’50”94
3. Martina Grimaldi (Uisp Bologna) 4’52”14

400 misti F – serie A1
1. Luisa Trombetti (RN Torino) 4’33”65 pp
2. Alessia Polieri (Imolanuoto) 4’35”60
3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 4’39”98

1500 stile libero M – serie A2
1. Matteo Furlan (Team Veneto) 15’02”17
2. Dario Verani (Nuoto Livorno) 15’15”65 pp
3. Filippo Dell’Olio (Gestisport Coop) 15’26”35 pp

1500 stile libero M – serie A1
1. Federico Vanelli (CC Aniene) 14’50”60 pp
2. Domenico Acerenza (Larus Nuoto) 15’04”46
3. Federico Brumana (CN Torino) 15’18”38

4×100 misti F – serie A2
1. Team Insubrika 4’06”28
2. Nuoto Livorno 4’09”45
3. Swim Pro SS9 4’10”10

4×100 misti F – serie A1
1. CC Aniene 3’55”16 RI di società
2. NC Azzurra 91 4’01”03
3. RN Torino 4’01”79

4×100 stile libero M – serie A2
1. NC Azzurra 91 3’15”58
2. Nuoto Livorno 3’18”36
3. Aurelia Nuoto 3’19”11

4×100 stile libero M – serie A1
1. CN Uisp Bologna 3’11”34
2. Larus Nuoto 3’11”77
3. CC Aniene 3’11”78

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

 

francesco.caligaris@olimpiazzurra.com

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top