Lotta, i risultati dei Campionati Panamericani 2015

Stati-Uniti-bandiera.jpg

Santiago del Cile è stata la sede per lo svolgimento dei Campionati Panamericani di lotta 2015. Con ben undici ori, gli Stati Uniti hanno ottenuto il primato assoluto nella competizione, vincendo anche la classifica di specialità nella lotta maschile. Ottima, nonostante molte assenze tra i big, anche la prestazione della nazionale di Cuba, dominatrice della lotta greco-romana per un totale di nove medaglie d’oro, anche se la classifica a punti ha premiato ancora gli USA. Tra le donne, invece, il primo posto è spettato al Canada.

RISULTATI

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Cisneros, Alfredo CUB Sanders, Zachary USA Takahashi, Steven
Mayea Figueroa, Jefferson
CAN
ECU
61.0 kg Hochstrasser, Andrew USA Hernandez, Wilmer COL Osorio, Cesar
De Marinis, Vincent
VEN
CAN
65.0 kg Chamberlain, Jason USA Herrera, Abel PER Henriquez Hernandez, Wilfredo
Carbonell, Lazaro
VEN
CUB
70.0 kg Schlatter, Dustin USA Shamiya, Ahmed CAN Sanchez, Esteban COL
74.0 kg Caldwell, Tyler USA Balfour, Jevon CAN Quintana, Luis
Gajardo Meneses, Eduardo
CUB
CHI
86.0 kg Torreblanca, Yurieski CUB Perry, Chris USA Miller, Matthew
Ambrosio Greifo, Jose
CAN
PER
97.0 kg Kilgore, Dustin USA Conyedo Ruano, Abraham de Jesus CUB Gill, Arjun Singh
Bittencourt, Juan
CAN
BRA
125.0 kg Rey, Zachery USA Ramos Dinza, Andres CUB Vivenes Urbanesa, Luis Felipe
Jarvis, Korey
VEN
CAN

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Anache Lamoth, Maikel CUB Mango, Spenser Thomas USA Lopez, Juan Carlos 2
Ramirez, Jansel
COL
DOM
66.0 kg Martinez Palacios, Miguel 2 CUB Cuero, Alexis COL Molina Cortez, Mario
Rivas Espinoza, Wuileixis
PER
VEN
71.0 kg Smith, Pat USA Oliveiros, Jose VEN Silva, Guilleon BRA
75.0 kg Bastida Mendoza, Julio CUB Escobar, Juan Angel MEX Munoz, Carlos 2
Prudenzano, Maximiliano
COL
ARG
80.0 kg Rau, Josef Patrick USA Montero, Victor VEN Escobar, Uber COL
85.0 kg Piquet Herrera, Gilberto CUB Dean, Gabriel USA Perez Mora, Luillys Jose
Leyva Yepez, Alfonso Antonio
VEN
MEX
98.0 kg Monteagudo Romero, Reinier CUB Albino, Davi Jose BRA Williams, Caylor
Perez Mora, Luillys Jose
USA
VEN
130.0 kg Smith, Robert USA Garcia, Ramon Antonio DOM Del Rio, Luciano
Acosta Fernandez, Yasmani
ARG
CUB

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Morrison, Genevieve CAN Toaza Avelino, Katiuska ECU Oliveiros, Sehilyn
Mallqui Peche, Thalia Jihann
VEN
PER
53.0 kg Canon Carvajal, Sayury Yormary COL Sluberski, Carlene USA Arguello Villegas, Betzabeth Angelica
Oliveira, Giulia
VEN
BRA
55.0 kg Hildebrandt, Sarah USA Valverde Melendres, Luisa ECU Laverdure, Brittanee CAN
58.0 kg Silva, Joice BRA Barker, Jasmine CAN Nino, Yanet
Elastigue, Yakeline
PER
CUB
60.0 kg Page, Jennifer USA Henriquez Hernandez, Mirna Carolina VEN Moores, Indira CAN
63.0 kg Lopez, Katerina CUB Graham, Breanne Leigh CAN Griman Herrera, Nathaly Josefina
Hendey, Amanda
VEN
USA
69.0 kg Rodriguez, Yudaris CUB Vazquez, Luz Clara ARG Rivra Suarez, Dayanara
Acosta, Maria Jose
PUR
VEN
75.0 kg di Stasio, Justina CAN Medina, Lisett CUB Ferreira, Aline da Silva
Olaya Gutierrez, Andrea Carolina
BRA
COL

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top