Judo: Russia incredibile fra i cadetti, sedici ori su sedici

Bandiera-Russia.jpg

È vero, l’European Cup cadetti di Tver ha visto molte assenze, tra le quali quella dell’Italia, ma vi erano comunque rappresentate diciannove nazioni. Tra queste, la squadra di casa, la Russia, ha recitato il ruolo di grande protagonista, andando a realizzare un risultato incredibile, con la vittoria in tutte le sedici categorie di peso in programma. Impressionante anche il numero di piazzamenti sul podio, quarantaquattro, contro i sette del Kazakistan, la seconda miglior nazionale.

RISULTATI

UOMINI

50 KG
1 Kazbek Naguchev RUS
2 Ramazan Abdulaev RUS
3 Makhmadbek Makhmadbekov RUS
3 Aibolat Ystybay KAZ

55 KG
1 Armen Agaian RUS
2 Khamzat Akhmarov RUS
3 Abubakr Holov RUS
3 Konstantin Simeonidis RUS

60 KG
1 Akhmed Bogatyrev RUS
2 Savelii Bednarskii RUS
3 Damir Abdekov KAZ
3 Dmitrii Lariukov RUS

66 KG
1 Murad Chopanov RUS
2 Marat Zhankozha KAZ
3 Sevak Papikian RUS
3 Artur Shevchenko RUS

73 KG
1 Atam Barakhoev RUS
2 Artur Panaitov RUS
3 Aram Grigoryan RUS
3 Aslanbeg Puhm EST

81 KG
1 Denis Bakanov RUS
2 Murad Kurbanismailov RUS
3 Pavel Berlin RUS
3 Beibit Madeyev KAZ

90 KG
1 Adam-Khadzhi Mutaliev RUS
2 Gleb Shumilov RUS

+90 KG
1 Kemal Kaitov RUS
2 Khurshed Madzhidov TJK
3 Artur Kamalov RUS
3 Inal Tasoev RUS

DONNE

40 KG
1 Olga Borisova RUS
2 Alina Volobuyeva RUS
3 Anastasiia Kuterina RUS
3 Uliana Tkachenko RUS

44 KG
1 Iuliia Ogarkova RUS
2 Akmaral Nauatbek KAZ
3 Gulnur Muratbaeva UZB
3 Alina Sergeeva RUS

48 KG
1 Faina Kulish RUS
2 Shukrona Qarchieva TJK
3 Daria Kharlapanova RUS
3 Marija Vukovic SRB

52 KG
1 Nasiba Ibragimova RUS
2 Aleksandra Mineava RUS
3 Evdokiia Baranova RUS
3 Aiida Karchayeva KAZ

57 KG
1 Danna Nagucheva RUS
2 Ulyana Minenkova BLR
3 Vera Zemanova CZE
3 Irina Zueva RUS

63 KG
1 Anastasiya Kolyadenkova RUS
2 Ksenia Zadvornova RUS
3 Jovana Obradovic SRB

70 KG
1 Madina Taimazova RUS
2 Dziyana Zhukavets BLR
3 Dana Tibilova RUS

+70 KG
1 Evgeniia Kondrashova RUS
2 Kamila Berlikash KAZ
3 Madina Kaisinova RUS
3 Sofiia Pirogova RUS

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Russia (RUS)

16

9

19

44

2.

Kazakhstan (KAZ)

0

3

4

7

3.

Belarus (BLR)

0

2

0

2

4.

Tajikistan (TJK)

0

2

0

2

5.

Serbia (SRB)

0

0

2

2

6.

Czech Republic (CZE)

0

0

1

1

7.

Estonia (EST)

0

0

1

1

8.

Uzbekistan (UZB)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top