Judo, European Cup Junior: Russia davanti al Giappone a San Pietroburgo

Judo-Musa-Kodzoev-EJU.jpg

Pur in assenza dell’Italia, l’European Cup junior di San Pietroburgo ha visto alcune delle migliori nazioni mondiali del judo darsi battaglia. L’obiettivo, per i padroni di casa della Russia, era quello di difendere la propria roccaforte dagli assalti stranieri, in particolare giapponesi, ed è stato centrato anche grazie all’ingente numero di judoka locali presenti nella competizione, ben centoventuno contro i trentadue del Kazakistan, seconda compagine più numerosa.

Alla fine, la Russia ha conquistato sei medaglie d’oro con Musa Kodzoev (73 kg), Mikhail Igolnikov (90 kg), Soslan Ikoev (100 kg), Ruslan Shakhbazov (+100 kg), Diana Dzhigaros (63 kg) ed Anna Gushchina (+78 kg), classificandosi così al primo posto del medagliere. In seconda posizione troviamo invece il Giappone, che si è portato a casa quattro titoli grazie a Ryuju Nagayama (60 kg), Toshimasa Ogata (81 kg), Chishima Maeda (52 kg) e Iori Suzuki (78 kg).

RISULTATI

UOMINI

55 KG
1 Natig Gurbanli AZE
2 Sadikh Maharramov AZE
3 Yago Abuladze RUS
3 Wataru Umekita JPN

60 KG
1 Ryuju Nagayama JPN
2 Zhaksybek Zhenisbek KAZ
3 Shapi Surakatov RUS
3 Islam Tsikanov RUS

66 KG
1 Hidayet Heydarov AZE
2 Ramazan Kodzhakov RUS
3 Akbar Beysagurov RUS
3 Pavel Patokov RUS

73 KG
1 Musa Kodzoev RUS
2 Didar Khamza KAZ
3 Uruskhanbek Balaev RUS
3 Graf Melikov RUS

81 KG
1 Toshimasa Ogata JPN
2 Igor Dolganov RUS
3 Zaur Ramazanov RUS
3 Suleyman Vyshegurov RUS

90 KG
1 Mikhail Igolnikov RUS
2 Alikhan Tcechoev RUS
3 Vasif Sharbatli AZE
3 Yoshiaki Shirakawa JPN

100 KG
1 Soslan Ikoev RUS
2 Oleg Abaev RUS
3 Shuhei Kawata JPN
3 Joseph Terhec FRA

+100 KG
1 Ruslan Shakhbazov RUS
2 Yelaman Yergaliyev KAZ
3 Tamerlan Bashaev RUS
3 Vladimir Molodykh RUS

DONNE

44 KG
1 Amber Gersjes NED
2 Oksana Agazade RUS
3 Sitora Boimatova RUS
3 Vladlena Zershchikova RUS

48 KG
1 Sephora Corcher FRA
2 Miriam Schneider GER
3 Daria Bobrikova RUS
3 Daria Pichkaleva RUS

52 KG
1 Chishima Maeda JPN
2 Natsumi Kuroki JPN
3 Natalia Golomidova RUS
3 Anastasiya Turcheva RUS

57 KG
1 Dewy Karthaus NED
2 Miho Tanigawa JPN
3 Nina Rottger FRA
3 Anna Starchenko KAZ

63 KG
1 Diana Dzhigaros RUS
2 Michelle Hürzeler GER
3 Aimi Nouchi JPN
3 Lara Reimann GER

70 KG
1 Sanne Van Dijke NED
2 Aleksandra Samardžić BIH
3 Kyoka Hataishi JPN
3 Giovanna Scoccimarro GER

78 KG
1 Iori Suzuki JPN
2 Larissa Groenwold NED
3 Julie Hoelterhoff GER
3 Anna-Maria Wagner GER

+78 KG
1 Anna Gushchina RUS
2 Jodie Myers GBR
3 Aleksandra Khomyn RUS
3 Nazgul Maratova KAZ

MEDAGLIERE

#

Nazione

1. posto

2. posto

3. posto

5. posto

1

Russia (RUS)

6

5

18

29

2.

Giappone (JPN)

4

2

5

11

3.

Paesi Bassi (NED)

3

1

0

4

4.

Azerbaijan (AZE)

2

1

1

4

5.

Francia (FRA)

1

0

2

3

6.

Kazakhstan (KAZ)

0

3

2

5

7.

Germania (GER)

0

2

4

6

8.

Gran Bretagna (GBR)

0

1

0

1

9.

Bosnia Erzegovina (BIH)

0

1

0

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top