Giro delle Fiandre 2015: la start-list provvisoria, più di 20 azzurri presenti

Cancellara-Trek-Newsletter.jpg

Si disputa domenica il Giro delle Fiandre 2015. Andiamo a vedere la start-list provvisoria a tre giorni dal via della seconda Classica Monumento stagionale. Poche le squadre che hanno già ufficializzato la propria formazione.

Trek Factory Racing
2. DEVOLDER Stijn
3. IRIZAR Markel
4. POPOVYCH Yaroslav
5. RAST Gregory
6. ROULSTON Hayden
7. SERGENT Jesse
8. STUYVEN Jasper
AG2R La Mondiale
11. BAGDONAS Gediminas
12. GAUDIN Damien
13. GOUGEARD Alexis
14. HOULE Hugo
15. JAUREGUI Quentin
16. MINARD Sébastien
17. TURGOT Sébastien
18. VANSUMMEREN Johan
Astana Pro Team
21. BOOM Lars
22. BOZIC Borut
23. DE VREESE Laurens
24. FOMINYKH Daniil
25. GRIVKO Andriy
26. GRUZDEV Dmitriy
27. LUTSENKO Alexey
28. TLEUBAYEV Ruslan
BMC Racing Team
31. BURGHARDT Marcus
32. DILLIER Silvan
33. DRUCKER Jean-Pierre
34. OSS Daniel
35. QUINZIATO Manuel
36. SCHAR Michael
37. VAN AVERMAET Greg
38. ZABEL Rick
Etixx – Quick Step
41. KEISSE Iljo
42. LAMPAERT Yves
43. MAES Nikolas
44. SERRY Pieter
45. TERPSTRA Niki
46. TRENTIN Matteo
47. VAN KEIRSBULCK Guillaume
48. VANDENBERGH Stijn
49. ŠTYBAR Zdeněk
FDJ
51. BONNET William
52. BOUCHER David
53. DELAGE Mickaël
54. DéMARE Arnaud
55. FISCHER Murilo Antonio
56. LADAGNOUS Matthieu
57. LE BON Johan
58. OFFREDO Yoann
IAM Cycling
61. CHAVANEL Sylvain
62. DEVENYNS Dries
63. ELMIGER Martin
64. HAUSSLER Heinrich
65. HOLLENSTEIN Reto
66. KLUGE Roger
67. BRäNDLE Matthias
68. REYNES Vicente
Lampre – Merida
71. BONIFAZIO Niccolo
72. CIMOLAI Davide
73. MODOLO Sacha
74. MORI Manuele
75. PIBERNIK Luka
76. POZZATO Filippo
77. RICHEZE Ariel Maximiliano
78. XU Gang
Lotto Soudal
81. BAK Lars Ytting
82. BENOOT Tiesj
83. DE BIE Sean
84. BROECKX Stig
85. DEBUSSCHERE Jens
86. GREIPEL André
87. ROELANDTS Jurgen
88. SIEBERG Marcel
Movistar Team
92. LASTRAS Pablo
93. LOBATO Juan José
94. QUINTANA Dayer
95. ROJAS José Joaquín
96. SANZ Enrique
97. SüTTERLIN Jasha
98. VENTOSO Fran
Orica GreenEDGE
101. BEWLEY Sam
102. BLYTHE Adam
103. CORT Magnus
104. DOCKER Mitchell
105. DURBRIDGE Luke
106. HAYMAN Mathew
107. HOWARD Leigh
108. KEUKELEIRE Jens
Team Cannondale – Garmin
111. BAUER Jack
112. NORMAN HANSEN Lasse
113. KOREN Kristijan
115. MARANGONI Alan
116. SKJERPING Kristoffer
117. VAN BAARLE Dylan
118. ZEPUNTKE Ruben
Team Giant – Alpecin
121. ARNDT Nikias
122. CURVERS Roy
123. DE BACKER Bert
124. DE KORT Koen
125. DEGENKOLB John
126. SINKELDAM Ramon
127. TIMMER Albert
128. WAEYTENS Zico
Team Katusha
131. KRISTOFF Alexander
132. PAOLINI Luca
133. GUARNIERI Jacopo
134. BYSTRøM Sven Erik
135. HALLER Marco
136. KUZNETSOV Viacheslav
137. PORSEV Alexander
138. TSATEVICH Alexey
Team LottoNL-Jumbo
141. FLENS Rick
142. LEEZER Tom
143. TANKINK Bram
144. TJALLINGII Maarten
145. VAN ASBROECK Tom
146. VANMARCKE Sep
147. WAGNER Robert
148. WYNANTS Maarten
Team Sky
151. EISEL Bernhard
152. FENN Andrew
153. KNEES Christian
154. PUCCIO Salvatore
155. ROWE Luke
156. STANNARD Ian
157. THOMAS Geraint
158. WIGGINS Bradley
Tinkoff – Saxo
161. BENNATI Daniele
162. BODNAR Maciej
163. BRESCHEL Matti
164. JUUL-JENSEN Christopher
165. MøRKøV Michael
166. SAGAN Peter
167. TOSATTO Matteo
168. TRUSOV Nikolay
Androni Giocattoli
171. BANDIERA Marco
172. CHICCHI Francesco
173. DALL’ANTONIA Tiziano
174. FRAPPORTI Marco
175. GATTO Oscar
176. NARDIN Alberto
177. PADOUR František
178. TABORRE Fabio
Bora-Argon 18
181. BáRTA Jan
182. DEMPSTER Zakkari
183. MATZKA Ralf
184. PFINGSTEN Christoph
185. SCHILLINGER Andreas
186. SCHORN Daniel
187. THURAU Bjorn
188. VOSS Paul
Cofidis, Solutions Crédits
191. AHLSTRAND Jonas
192. JõEääR Gert
193. LEMOINE Cyril
194. PETIT Adrien
195. SENECHAL Florian
196. VAN STAEYEN Michael
197. VENTURINI Clément
198. VERHELST Louis
MTN – Qhubeka
202. BOS Theo
203. CIOLEK Gerald
204. FARRAR Tyler
205. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
207. STAUFF Andreas
208. THOMSON Jay Robert
Team Roompot Oranje Peloton
211. ASSELMAN Jesper
212. DE VRIES Berden
213. HOOGERLAND Johnny
214. KERKHOF Tim
215. KREDER Wesley
216. SLIK Ivar
217. VAN GINNEKEN Sjoerd
218. VAN GOETHEM Brian
Team Europcar
221. BERNAUDEAU Giovanni
222. DUCHESNE Antoine
223. ENGOULVENT Jimmy
224. GENE Yohann
225. HUREL Tony
226. JEROME Vincent
227. MARTINEZ Yannick
228. PICHOT Alexandre
Topsport Vlaanderen – Baloise
231. VAN LERBERGHE Bert
232. NAESEN Oliver
233. SALOMEIN Jarl
234. THEUNS Edward
235. VAN HECKE Preben
236. VAN HOECKE Gijs
237. VANSPEYBROUCK Pieter
238. WALLAYS Jelle
Wanty – Groupe Gobert
241. ANTONINI Simone
242. BACKAERT Frederik
243. JANS Roy
244. LEUKEMANS Bjorn
245. MARCATO Marco
246. SELVAGGI Mirko
247. VANLANDSCHOOT James
248. VEUCHELEN Frederik

Lascia un commento

Top