Ginnastica, Europei 2015 – Tutti i qualificati alle Finali maschili

Arena-Europei-Montpellier.jpg

A Montpellier (Francia) si è concluso il turno di qualificazione maschile valido per gli Europei 2015 di ginnastica artistica. Di seguito tutti i qualificati alle Finali.

 

CORPO LIBERO
# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Nikita Nagornyy Russia 15.050
2. Kristian Thomas Gran Bretagna 15.050
3. Artur Davtyan Armenia 14.999
4. Igor Radivilov Ucraina 14.966
5. Denis Abliazin Russia 14.933
6. Andrey Medvedev Israele 14.949
7. Benjamin Gishard Svizzera 14.816
8. Matthias Faehrig Germania 14.766
VOLTEGGIO
# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Andrej Korosteljev Croazia 15.233
2. Pablo Braegger Svizzera 15.166
3. David Belyavskiy Russia 15.066
4. Tomislav Markovic Croazia 15.033
5. Alexander Shatilov Israele 15.033
6. Rayderley Zapata Spagna 15.008
7. Kristian Thomas Gran Bretagna 15.000
8. Bart Deurloo Paesi Bassi 14.966
CAVALLO CON MANIGLIE
# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Louis Smith Gran Bretagna 15.800
2. Matvei Petrov Russia 15.566
3. Alberto Busnari Italia 15.433
4. Oleg Stepko Azerbaijan 14.966
5. Vid Hidvegi Ungheria 14.933
6. Dmitrijs Trefilovs Lettonia 14.900
7. Harutyum Merdinyan Armenia 14.866
8. Robert Seligman Croazia 14.833
ANELLI
# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Eleftherios Petrounias Grecia 16.000
2. Denis Abliazin Russia 15.800
3. Davtyan Vahagn Armenia 15.666
4. Samir Ait Said Francia 15.633
5. Artur Tovmasyan Armenia 15.533
6. Lambertus Van Gelder Paesi Bassi 15.533
7. Courtney Tulloch Gran Bretagna 15.466
8. Matteo Morandi Italia 15.433
PARALLELE PARI
# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 16.000
2. Marius Berbecar Romania 15.566
3. Christian Baumann Svizzera 15.366
4. Petro Pakhnyuk Azerbaijan 15.366
5. Oleg Stepko Azerbaijan 15.300
6. Andrei Muntean Romania 15.300
6. Ferhat Arican Turchia 15.300
8. Aliaksandr Tsarevich Bielorussia 15.233
SBARRA
# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Pablo Braegger Svizzera 14.866
2. Sam Oldham Gran Bretagna 14.766
3. Dzmitry Barkalau Bielorussia 14.733
4. Vlasios Maras Grecia 14.583
5. Kristian Thomas Gran Bretagna 14.566
6. Aliaksandr Tsarevich Bielorussia 14.500
7. Alexander Shatilov Israele 14.450
8. Marijo Moznik Croazia 14.400
8. Axel Augis Francia 14.400
CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE
# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
2. Oleg Stepko Azerbaijan 86.856
3. Daniel Purvis Gran Bretagna 86.731
4. Artur Davtyan Armenia 86.498
5. Dzmitry Barkalau Bielorussia 86.165
6. David Belyavskiy Russia 85.864
7. Nikolai Kukenkov Russia 85.439
8. Sam Oldham Gran Bretagna 85.098
9. Christian Baumann Svizzera 84.647
10. Claudio Capelli Svizzera 83.731
11. Ferhat Arican Turchia 83.299
12. Rokas Guscinas Lituania 83.222
13. Maxime Gentges Belgio 83.098
14. Axel Augis Francia 83.065
15. Marios Georgiou Cipro 82.899
16. Alberto Tallon Spagna 82.631
17. Karl Kirmes Finlandia 82.540
18. Mykyta Yermak Ucraina 82.231
19. Nikolaos Ilipoulos Grecia 82.114
20. Tomas Kuzmickas Lituania 82.098
21. Petro Pakhnyuk Azerbaijan 81.898
22. Artem Dolgopyat Israele 81.897
23. Ludovico Edalli Italia 81.724
24. Stian Skjerahaug Norvegia 81.331

Lascia un commento

Top