Ginnastica, Europei 2015 – Qualificazione: tutti gli ordini di rotazione. Subito l’Italia

Europei-Montpellier-ginnastica.jpg

Alle 10.30 inizieranno alla Park&Suites Arena di Montpellier (Francia) gli Europei 2015 di ginnastica artistica. Giornata infinita caratterizzata dal lungo turno di qualificazione femminile che, dopo quattro palpitanti suddivisioni, terminerà intorno alle 20.30. Le ragazze sono in pedana alla caccia delle Finali.

DIRETTA SCRITTA SU OLIMPIAZZURRA per seguire insieme tutto il turno di qualificazione.

Di seguito tutti gli ordini di rotazione:

 

PRIMA SUDDIVISIONE (10.30-12.30):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Sofie Braaten (Norvegia), Martine Skregelid (Norvegia), Amy Tinkler (Gran Bretagna), Elissa Downie (Gran Bretagna), Pauline Tratz (Germania), Michelle Timm (Germania)

Parallele asimmetriche: Demet Mutlu (Turchia), Paula Raya (Spagna), Nora Fernandez (Spagna), Anastasija Dubova (Lettonia), Diana Jerofejeva (Lettonia), Gaya Giladi (Israele)

Trave: Andrea Orradottir (Islanda), Dominiqua Belanyi (Islanda), Claire Azzopardi (Malta), Suzanne Buttigieg (Malta)

Corpo libero: Martina Rizzelli (Italia), Carlotta Ferlito (Italia), Julie Krogsgaard (Danimarca), Linnea Wang (Danimarca)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Volteggio: Martina Rizzelli (Italia), Carlotta Ferlito (Italia), Julie Krogsgaard (Danimarca), Linnea Wang (Danimarca)

Parallele asimmetriche: Martine Skregelid (Norvegia), Amy Tinkler (Gran Bretagna), Elissa Downie (Gran Bretagna), Pauline Tratz (Germania), Michelle Timm (Germania), Kim Singmuang (Svezia), Sofie Braaten (Norvegia)

Trave: Demet Mutlu (Turchia), Paula Raya (Spagna), Nora Fernandez (Spagna), Anastasija Dubova (Lettonia), Diana Jerofejeva (Lettonia), Gaya Giladi (Israele)

Corpo libero: Dominiqua Belanyi (Islanda), Kseniia Afanaseva (Russia), Claire Azzopardi (Malta), Suzanne Buttigieg (Malta), Andrea Orradottir (Islanda)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Maria Paseka (Russia), Kseniia Afanaseva (Russia), Suzanne Buttigieg, Claire Azzopardi (Malta), Dominiqua Belanyi (Islanda), Andrea Orradottir (Islanda)

Parallele asimmetriche: Martina Rizzelli (Italia), Carlotta Ferlito (Italia), Julie Krogsgaard (Danimarca), Linnea Wang (Danimarca)

Trave: Amy Tinkler (Gran Bretagna), Elissa Downie (Gran Bretagna), Pauline Tratz (Germania), Michelle Timm (Germania), Sofie Braaten (Norvegia), Martine Skregelid (Norvegia)

Corpo libero: Paula Raya (Spagna), Nora Fernandez (Spagna), Anastasija Dubova (Lettonia), Diana Jerofejeva (Lettonia), Gaya Giladi (Israele), Demet Mutlu (Turchia)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Paula Raya (Spagna), Anastasija Dubova (Lettonia), Diana Jerofejeva (Lettonia), Gaya Giladi (Israele), Demet Mutlu (Turchia), Nora Fernandez (Spagna)

Parallele asimmetriche: Maria Paseka (Russia), Andrea Orradottir (Islanda), Dominiqua Belanyi (Islanda)

Trave: Martina Rizzelli (Italia), Julie Krogsgaard (Danimarca), Linnea Wang (Danimarca), Carlotta Ferlito (Italia)

Corpo libero: Elissa Downie (Gran Bretagna), Pauline Tratz (Germania), Michelle Timm (Germania), Sofie Braaten (Norvegia), Martine Skregelid (Norvegia), Amy Tinkler (Gran Bretagna)

 

SECONDA SUDDIVISIONE (14.00-16.00):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Barbora Mokosova (Slovacchia); Krystyna Sankova (Ucraina), Angelina Kysla (Ucraina), Kitti Honti (Ungheria), Maria Simou (Grecia)

Parallele asimmetriche: Vaida Zitineviciute (Lituania); Gabriele Blazyte (Lituania), Tara Donnelly (Irlanda), Ellis O’Reilly (Irlanda), Jessica Diacci (Svizzera), Ilaria Kaeslin (Svizzera), Mariia Smirnova (Azerbaijan)

Trave: Mia Qing Haerum (Norvegia), Dina Nygaard (Norvegia), Aliaksandra Koshaleva (Bielorussia), Anastasiya Yekimenka (Bielorussia)

Corpo libero: Vanessa Ferrari (Italia), Erika Fasana (Italia), Loan His (Francia), Louise Vanhille (Francia), Eythora Thorsdottir (Paesi Bassi), Noel Van Klaveren (Paesi Bassi), Laura Jurca (Romania)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Volteggio: Vanessa Ferrari (Italia), Louise Vanhille (Francia), Loan His (Francia), Eythora Thorsdottir (Paesi Bassi), Noel Van Klaveren (Paesi Bassi), Laura Jurca (Romania), Erika Fasana (Italia)

Parallele asimmetriche: Krystyna Sankova (Ucraina), Angelina Kysla (Ucraina), Kitti Honti (Ungheria), Evangelia Plyta (Grecia), Maria Simou (Grecia), Barbora Mokosova (Slovacchia)

Trave: Gabriele Blazyte (Lituania), Ellis O’Reilly (Irlanda), Tara Donnelly (Irlanda), Jessica Diacci (Svizzera), Ilaria Kaeslin (Svizzera), Mariia Smirnova (Azerbaijan), Vaida Zitineviciute (Lituania)

Corpo libero: Mia Qing Haerum (Norvegia), Aliaksandra Koshaleva (Bielorussia), Anastasiya Yekimenka (Bielorussia), Dina Nygaard (Norvegia)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Aliaksandra Koshaleva (Bielorussia), Anastasiya Yekimenka (Bielorussia), Mia Qing Haerum (Norvegia), Dina Nygaard (Norvegia)

Parallele asimmetriche: Loan His (Francia), Louise Vanhille (Francia), Eythora Thorsdottir (Paesi Bassi), Noel Van Klaveren (Paesi Bassi), Laura Jurca (Romania), Andreea Iridon (Romania), Vanessa Ferrari (Italia), Erika Fasana (Italia)

Trave: Angelina Kysla (Ucraina), Eniko Horvath (Ungheria), Kitti Honti (Ungheria), Maria Simou (Grecia), Barbora Mokosova (Slovacchia), Krystyna Sankova (Ucraina)

Corpo libero: Tara Donnelly (Irlanda), Ellis O’Reilly (Irlanda), Jessica Diacci (Svizzera), Ilaria Kaeslin (Svizzera), Mariia Smirnova (Azerbaijan), Gabriele Blazyte (Lituania), Vaida Zitineviciute (Lituania)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Ellis O’Reilly (Irlanda), Jessica Diacci (Svizzera), Ilaria Kaeslin (Svizzera), Mariia Smirnova (Azerbaijan), Vaida Zitineviciute (Lituania), Gabriele Blazyte (Lituania), Tara Donnelly (Irlanda)

Parallele asimmetriche: Aliaksandra Koshaleva (Bielorussia), Anastasiya Yekimenka (Bielorussia), Mia Qing Haerum (Norvegia), Dina Nygaard (Norvegia)

Trave: Louise Vanhille (Francia), Eythora Thorsdottir (Paesi Bassi), Noel Van Klaveren (Paesi Bassi), Laura Jurca (Romania), Andreea Iridon (Romania), Vanessa Ferrari (Italia), Erika Fasana (Italia), Loan His (Francia)

Corpo libero: Eniko Horvath (Ungheria), Kitti Honti (Ungheria), Maria Simou (Grecia), Barbora Mokosova (Slovacchia), Angelina Kysla (Ucraina), Krystyna Sankova (Ucraina)

 

TERZA SUDDIVISIONE (16.00-18.00):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Ainhoa Carmona (Spagna), Ana Perez (Spagna), Mette Hulgaard (Danimarca), Michelle Lauritsen (Danimarca), Argyro Afrati (Grecia)

Parallele asimmetriche: Maria Kharenkova (Russia), Daria Spiridonova (Russia), Alina Circene (Lettonia), Valerija Grisane (Lettonia), Maria Sileoni (Finlandia), Rosanna Ojala (Finlandia)

Trave: Houry Gebeshian (Armenia), Dyonnailys Supriana (Paesi Bassi), Sanne Wevers (Paesi Bassi), Claudia Fragapane (Gran Bretagna), Rebecca Downie (Gran Bretagna), Norma Robertsdottir (Islanda), Thelma Hermannsdottir (Islanda)

Corpo libero: Nato Dzidziguri (Georgia), Anna Kanyai (Repubblica Ceca), Veronika Cenkova (Repubblica Ceca), Caterina Barloggio (Svizzera), Giulia Steingruber (Svizzera)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Volteggio: Anna Kanyai (Repubblica Ceca), Veronika Cenkova (Repubblica Ceca), Caterina Barloggio (Svizzera), Giulia Steingruber (Svizzera), Nato Dzidziguri (Georgia)

Parallele asimmetriche: Ana Perez (Spagna), Mette Hulgaard (Danimarca), Michelle Lauritsen (Danimarca), Argyro Afrati (Grecia), Vasiliki Millousi (Grecia), Ainhoa Carmona (Spagna)

Trave: Daria Spiridonova (Russia), Alina Circene (Lettonia), Valerija Grisane (Lettonia), Maria Sileoni (Finlandia), Rosanna Ojala (Finlandia), Maria Kharenkova (Russia)

Corpo libero: Dyonnailys Supriana (Paesi Bassi), Claudia Fragapane (Gran Bretagna), Thelma Hermannsdottir (Islanda), Norma Robertsdottir (Islanda), Houry Gebeshian (Armenia)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Dyonnailys Supriana (Paesi Bassi), Claudia Fragapane (Gran Bretagna), Thelma Hermannsdottir (Islanda), Norma Robertsdottir (Islanda), Houry Gebeshian (Armenia)

Parallele asimmetriche: Veronika Cenkova (Repubblica Ceca), Caterina Barloggio (Svizzera), Giulia Steingruber (Svizzera), Nato Dzidziguri (Georgia), Anna Kanyai (Repubblica Ceca).

Trave: Mette Hulgaard (Danimarca), Vasiliki Millousi (Grecia), Ainhoa Carmona (Spagna), Ana Perez (Spagna)

Corpo libero: Alina Circene (Lettonia), Valerija Grisane (Lettonia), Maria Sileoni (Finlandia), Rosanna Ojala (Finlandia), Daria Spiridonova (Russia), Maria Kharenkova (Russia)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Valerija Grisane (Lettonia), Maria Sileoni (Finlandia), Rosanna Ojala (Finlandia), Daria Spiridonova (Russia), Maria Kharenkova (Russia), Alina Circene (Lettonia)

Parallele asimmetriche: Claudia Fragapane (Gran Bretagna), Rebecca Downie (Gran Bretagna), Thelma Hermannsdottir (Islanda), Norma Robertsdottir (Islanda), Houry Gebeshian (Armenia), Dyonnailys Supriana (Paesi Bassi), Sanne Wevers (Paesi Bassi)

Trave: Caterina Barloggio (Svizzera), Giulia Steingruber (Svizzera), Nato Dzidziguri (Georgia), Veronika Cenkova (Repubblica Ceca), Anna Kanyai (Repubblica Ceca)

Corpo libero: Mette Hulgaard (Danimarca), Ainhoa Carmona (Spagna), Ana Perez (Spagna)

 

QUARTA SUDDIVISIONE (18.30-20.30):

PRIMA ROTAZIONE:

Volteggio: Tzufn Feldon (Israele), Ofir Netzer (Israele), Tjasa Kysselef (Slovenia), Teja Belak (Slovenia), Albena Zlatkova (Bulgaria), Ralitsa Mileva (Bulgaria)

Parallele asimmetriche: Peppijna Dalli (Malata), Noemi Makra (Ungheria), Camille Bahl (Francia), Claire Martin (Francia)

Trave: Kristina Pravdina (Azerbaijan), Marina Nekrasova (Azerbaijan), Kim Janas (Germania), Pauline Schaefer (Germania), Diana Bulimar (Romania), Andreea Munteanu (Romania)

Corpo libero: Zoi Marques (Portogallo), Ana Martins (Portogallo), Jonna Adlerteg (Svezia), Ekin Morova (Turchia), Tutya Yilmaz (Turchia), Katarzyna Jurkowska (Polonia), Marta Pihan (Polonia)

 

SECONDA ROTAZIONE:

Volteggio: Ana Martins (Portogallo), Jonna Adlerteg (Svezia), Marcela Torres (Svezia), Tutya Yilmaz (Turchia), Ekin Morova (Turchia), Katarzyna Jurkowska (Polonia), Marta Pihan (Polonia)

Parallele asimmetriche: Tzufn Feldon (Israele), Tjasa Kysselef (Slovenia), Teja Belak (Slovenia), Albena Zlatkova (Bulgaria), Ralitsa Mileva (Bulgaria)

Trave: Kirsty Caruana (Malta), Boglarka Devai (Ungheria), Noemi Makra (Ungheria), Camille Bahl (Francia), Claire Martin (Francia)

Corpo libero: Martina Nekrasova (Azerbaijan), Kristina Pravdina (Azerbaijan), Andreea Munteanu (Romania), Diana Bulimar (Romania)

 

TERZA ROTAZIONE:

Volteggio: Kristina Pravdina (Azerbaijan), Marina Nekrasova (Azerbaijan), Diana Bulimar (Romania)

Parallele asimmetriche: Jonna Adlerteg (Svezia), Ekin Morova (Turchia), Tutya Yilmaz (Turchia), Katarzyna Jurkowska (Polonia), Marta Pihan (Polonia), Ana Martins (Portogallo)

Trave: Tjasa Kysselef (Slovenia), Ralitsa Mileva (Bulgaria), Albena Zlatkova (Bulgaria), Tzuf Feldon (Israele)

Corpo libero: Claire Martin (Francia), Camille Bahl (Francia), Kirsty Caruana (Malta)

 

QUARTA ROTAZIONE:

Volteggio: Boglarka Devai (Ungheria), Claire Martin (Francia), Camille Bahl (Francia), Peppijna Dalli (Malta), Kirsty Caruana (Malta)

Parallele asimmetriche: Kristina Pravdina (Azerbaijan), Kim Janas (Germania), Diana Bulimar (Romania), Marina Nekrasova (Azerbaijan)

Trave: Jonna Adlerteg (Svezia), Ekin Morova (Turchia), Tutya Yilmaz (Turchia), Katarzyna Jurkowska (Polonia), Marta Pihan (Polonia), Zoi Marques (Portogallo), Ana Martins (Portogallo)

Corpo libero: Tjasa Kysselef (Slovenia), Ralitsa Mileva (Bulgaria), Albena Zlatkova (Bulgaria), Tzuf Feldon (Israele)

 

Articoli correlati:

Europei 2015 – Mercoledì 15 aprile: programma, orari, tv e dirette

Europei 2015 – Turno di qualificazione: tutti gli ordini di rotazione. Subito l’Italia

Europei 2015 – L’Italia alle caccia delle Finali! 4 azzurre all’attacco

Europei 2015 – Spettacolo in qualifica: cosa aspettarci? Tra big e lotta per le Finali, suddivisione per suddivisione

Lascia un commento

Top