Canottaggio, Memorial d’Aloja 2015: i convocati dell’Italia

Giuseppe-La-Mura-Canottaggio-Federazione.jpg

Il Direttore tecnico Giuseppe La Mura ha ufficializzato l’elenco dei convocati che parteciperanno alla Regata Internazionale “Memorial Paolo d’Aloja” in programma a Piediluco dal 10 al 12 aprile. Sono 103 gli azzurri tra senior e junior che prenderanno alla prestigiosa manifestazione in programma sul lago di Piediluco (Umbria).

UOMINI

SENIOR: Cristian Biolcati (ASD Canottieri Gavirate), Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia), Alessandro Mansutti, Simone Ferrarese (CC Saturnia), Andrea Maestrale (CN Posillipo), Luca Agamennoni, Romano Battisti, Francesco Fossi, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Raineri, Matteo Stefanini, Simone Venier, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato, Raffaele Giulivo (Marina Militare), Niccolò Pagani (RCC Tevere Remo), Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia), Cesare Gabbia, Federico Garibaldi (SC Elpis), Alberto Dini, Jacopo Mancini, Neri Muccini (SC Firenze), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Francesco Cardaioli (SC Padova), Simone Martini (SC Padova), Liseo Emanuele Gaetani (SC Telimar), Stefano Morganti (SC Tremezzina). Timonieri: Giorgio Crippa (SC Moltrasio), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Andrea Riva (CUS Pavia).

PESI LEGGERI: Davide Magni (ASD Canottieri Gavirate), Elia Luini (CC Aniene), Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Leone Maria Barbaro (CC Tirrenia Todaro), Michele Mazzarini, Matteo Mulas (CLT Terni), Francesco Schisano (CN Stabia), Edoardo Buoli (CUS Pavia), Armando Dell’Aquila, Vincenzo Serpico, Andrea Caianiello, Martino Goretti, Livio La Padula, Andrea Micheletti, Pietro Ruta (GS Fiamme Oro), Marcello Miani, Francesco Rigon, Giorgio Tuccinardi, Paolo Di Girolamo, Stefano Oppo (GS Forestale), Michele Quaranta (Pro Monopoli), Guido Gravina (RCC Cerea), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Petru Alin Zaharia (SC Caprera), Federico Gherzi, Francesco Pegoraro (SC Esperia), Davide Gerosa (SC Lario). Timoniere: Gianluca Barattolo (Marina Militare).

JUNIOR: Andrea Benetti (Marina Militare), Ivan Capuano (RYCC Savoia), Gergo Cziraki (SC Ravenna), Dario Favilli, Leonardo Pietra Caprina (SC Firenze), Giacomo Gentili (SC Bissolati), Riccardo Jansen (Esteri Roma).

DONNE

SENIOR: Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (ASD Canottieri Gavirate), Ludovica Serafini (CC Aniene), Laura Schiavone (CC Irno), Elena Waiglein (CC Saturnia), Eleonora Denich (CN Nazario Sauro), Silvia Terrazzi (SC Arno), Beatrice Arcangiolini (SC Firenze), Sara Bertolasi, Gaia Palma (SC Lario), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Stefania Gobbi (SC Padova), Alessandra Patelli (SC Padova), Sara Barderi (SC Pontedera)

PESI LEGGERI: Federica Cesarini (ASD Canottieri Gavirate), Greta Masserano (CUS Torino), Bianca Laura Pelloni (GS Speranza), Giulia Pollini (SC Cernobbio), Valentina Rodini (SC Bissolati), Nicole Sala (SC Lario), Eleonora Trivella (VV F Billi), Denise Zacco (SS Murcarolo).

JUNIOR: Sarah Caverni (SC Limite), Chiara Cianelli (SC Arno), Allegra Francalacci (GS Cavallini), Valentina Iseppi (G. D’Annunzio), Asja Maregotto (SC Padova).

Foto federazione italiana canottaggio

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top