Canottaggio: i convocati per la seconda TRio 2016

Giuseppe-La-Mura-Canottaggio-Federazione.jpg

La Direzione Tecnica ha diramato le convocazioni relative alla partecipazione alla 2^ Regata di Alta Qualificazione TRio 2016, che si svolgerà a Piediluco nel week-end.

ATLETI GRUPPO OLIMPICO

UOMINI SENIOR – Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Luca Agamennoni, Romano Battisti, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Raineri, Matteo Stefanini, Simone Venier, Giuseppe Vicino, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Francesco Fossi, Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Francesco Cardaioli, Simone Martini (SC Padova), Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Alessandro Mansutti (CC Saturnia), Filippo Mondelli (SC Moltrasio). PESI LEGGERI: Martino Goretti, Livio La Padula, Andrea Micheletti, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Paolo Di Girolamo, Stefano Oppo, Giorgio Tuccinardi (Forestale), Petru Alin Zaharia (SC Caprera), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Guido Gravina (RCC Cerea).

DONNE SENIOR: Beatrice Arcangiolini (SC Firenze), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Sara Bertolasi (SC Lario), Stefania Gobbi, Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (CC Irno). PESI LEGGERI: Giulia Pollini (SC Cernobbio), Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle).

ATLETI D’INTERESSE NAZIONALE

U0MINI SENIOR: Cristian Biolcati (Canottieri Gavirate), Matteo Borsini (SC Limite), Pietro Cattane (SC Tritium), Stefano Ciccarelli (CUS Pavia), Jacopo Mancini, Alberto Dini, Neri Muccini  (SC Firenze), Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia), Liseo Emanuele Gaetani (SC Telimar), Federico Garibaldi, Davide Mumolo (SC Elpis), Raffaele Giulivo (Marina Militare), Andrea Maestrale (CN Posillipo), Stefano Morganti (SC Tremezzina), Niccolò Pagani (Tevere Remo), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle). PESI LEGGERI: Catello Amarante (Marina Militare), Leone Maria Barbaro (Tirrenia Todaro), Edoardo Buoli (CUS Pavia), Andrea Caianiello, Vincenzo Serpico (Fiamme Oro), Pietro Cappelli, Emanuele Giacosa (RCC Cerea), Josè Casiraghi (SC Milano), Armando Dell’Aquila, Luca De Maria (Fiamme Oro), Davide Gerosa, Lorenzo Gerosa (SC Lario), Federico Gherzi, Francesco Pegoraro (SC Esperia), Paolo Ghidini (SC Sebino Lovere), Elia Luini (CC Aniene), Davide Magni (Canottieri Gavirate), Michele Mazzarini, Matteo Mulas (CLT Terni), Niccolò Forcellini, Federico Parma, Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Marcello Miani, Matteo Pinca, Francesco Rigon (Forestale), Marcello Nicoletti (CUS Pavia), Michele Quaranta (Pro Monopoli), Francesco Schisano (CN Stabia), Antonio Vicino (CRV Italia).

DONNE SENIOR: Sara Barderi (SC Pontedera), Cecilia Bellati (CLT Terni), Benedetta Bellio (SS Murcarolo), Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Elsa Carparelli (Monopoli 2005), Eleonora Denich (CN Nazario Sauro), Ludovica Serafini (CC Aniene), Silvia Terrazzi (SC Arno), Elena Waiglein (CC Saturnia). PESI LEGGERI: Denise Cavazzin (SC Varese), Federica Cesarini (Canottieri Gavirate), Elena Coletti (Fiamme Gialle), Angelica Favaro (SC Padova), Chiara Gilli (SC Esperia), Greta Masserano (CUS Torino), Federica Pala (CLT Terni), Bianca Laura Pelloni (GS Speranza), Paola Piazzolla (LNI Barletta), Valentina Rodini (SC Bissolati), Nicole Sala (SC Lario), Maria Giulia Parrinelli, Eleonora Trivella (VV F Billi), Denise Zacco (SS Murcarolo).

ATLETI E ATLETE INDIVIDUATE COME RISERVE

UOMINI SENIOR:  Nicholas Brezzi Villi (CC Saturnia), Luigi Buccieri (CN Stabia), Andrea Guanziroli, Marco Lami (SC Lario), Cristian Papa, Corrado Verità (SC Monate), Dino Pari (SC Orbetello). PESI LEGGERI: Luca Cattaneo (SC Bissolati), Alberto Conti, Pierpaolo Venora (SC Telimar), Giovanni Ficarra, Giacomo Gaggiotti (CC Peloro), Edoardo Margheri (SC Esperia), Andrej Nitu (CC Roma), Corrado Regalbuto (SC Varese), Alfonso Scalzone, Cristian Tuli (RYCC Savoia).

DONNE SENIOR: Veronica Paccagnella (SC Elpis), Carmela Pappalardo (CC Irno); Fabiana Romito (Monopoli 2005). PESI LEGGERI: Maddalena Cantamessa (SS Murcarolo), Andrea Olga Jorio Fili (SC Armida).

TIMONIERI

Gianluca Barattolo (Marina Militare), Luca Cilenta (Fiamme Gialle), Giorgio Crippa (SC Moltrasio), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Camilla Mariani (SC Lario), Andrea Riva (SC Cernobbio), Tommaso Vedovello (SC Milano).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top