Canoa velocità, Europei Racice 2015: le medaglie italiane nelle rassegne continentali

oa-logo-correlati.png

Sono dieci gli ori conquistati dagli azzurri nelle rassegne continentali; otto di questi sono stati vinti dall’eterna Josefa Idem. Gli altri due allori portano la firma di Luca Negri che nel 1997 trionfò nel K2 500 m in coppia con Beniamino Bonomi e nel K2-1000 m insieme ad Antonio Rossi. 

 Rank Nation Gold Silver Bronze Total
1  Hungary 107 92 48 247
2  Germany 72 68 53 193
3  Russia 48 37 45 130
4  Belarus 29 28 24 81
5  Poland 26 41 52 119
6  Romania 19 30 26 75
7  Slovakia 15 13 10 38
8  Czech Republic 14 12 21 47
9  Spain 12 25 32 69
10  Lithuania 12 6 7 25
11  Great Britain 11 6 8 25
12  Italy 10 5 10 25
13  Norway 7 4 3 14
14  Ukraine 6 9 18 33
15  Denmark 6 6 7 19
 Sweden 6 6 7 19
17  Serbia 5 7 5 17
18  Azerbaijan 5 3 1 9
19  Bulgaria 4 6 12 22
20  France 3 9 5 17
21  Portugal 2 2 12 16
22  Israel 2 2 3 7
23  Finland 0 2 4 6
24  Austria 0 2 2 4
25  Belgium 0 1 0 1
27  Slovenia 0 0 2 1
28  Croatia 0 0 1 1
 Latvia 0 0 1 1
  Switzerland 0 0 1 1

Le medaglie italiane nelle ultime 11 edizioni continentali:

2012

C-2 200 m
 Lithuania
Raimundas Labuckas
Tomas Gadeikis
35.956  Belarus
Dzmitry Rabchanka
Aliaksandr Vauchetski
36.820  Italy
Daniele Santini
Luca Incollingo
37.472

2008

K1-500m  Katalin Kovács 1:56.195  Katrin Wagner-Augustin 1:56.475  Josefa Idem 1:57.035
K4-1000m Erik Vlček
Juraj Tarr
Michal Riszdorfer
Richard Riszdorfer
3:02.876 Torsten Eckbrett
Lutz Altepost
Norman Brockl
Björn Goldschmidt
3:04.284 Antonio Rossi
Franco Benedini
Luca Piemonte
Alberto Ricchetti
3:04.532
K1-500m  Kasper Bleibach 1:44.598  Michele Zerial 1:44.638  Anton Ryahov 1:45.275

2007

K4-1000m Dalma Benedek
Alexandra Keresztesi
Krisztina Fazekas
Tímea Paksy
3:27.060 Frederike Leue
Marina Schuck
Judith Hörmann
Gesine Ruge
3:29.613 Alice Fagioli
Alessandra Galiotto
Fabiana Sgroi
Stefania Cicali
3:29.726

2006

K2-500m Katalin Kovács
Nataša Janić
1:39.733 Fanny Fischer
Katrin Wagner-Augustin
1:41.017 Fabiana Sgroi
Alessandra Galiotto
1:41.381
K1-1000m  Dalma Benedek 3:53.155  Katrin Wagner-Augustin 3:53.635  Josefa Idem 3:56.735

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top