Amstel Gold Race 2015: la starting-list ufficiale, al via Vincenzo Nibali

Vincenzo-Nibali-Tre-Valli-2014-©-Gianluca-Santo.png

Passate quelle del pavé, con Fiandre e Roubaix, cominciano le Classiche delle cotes. Domenica si parte per l’Amstel Gold Race, andiamo a vedere la lista di partenza ufficiale. Presente il campione uscente Philippe Gilbert, così come la nostra punta di diamante Vincenzo Nibali.

BMC Racing Team
1. GILBERT Philippe
2. CARUSO Damiano
3. BURGHARDT Marcus
4. DILLIER Silvan
5. HERMANS Ben
6. SáNCHEZ Samuel
7. TEUNS Dylan
8. VAN AVERMAET Greg
AG2R La Mondiale
11. BAKELANTS Jan
12. BETANCUR Carlos
13. CHEREL Mikael
14. GASTAUER Ben
15. MONTAGUTI Matteo
16. NOCENTINI Rinaldo
17. RIBLON Christophe
18. VUILLERMOZ Alexis
FDJ
22. LE GAC Olivier
23. PICHON Laurent
24. RéZA Kévin
25. ROUX Anthony
26. VAUGRENARD Benoit
27. VEIKKANEN Jussi
28. VICHOT Arthur
29. BONNET William
Astana Pro Team
31. NIBALI Vincenzo
32. BOOM Lars
33. FUGLSANG Jakob
34. GRIVKO Andriy
35. LUTSENKO Alexey
36. ROSA Diego
37. SANCHEZ Luis Leon
38. WESTRA Lieuwe
Etixx – Quick Step
41. KWIATKOWSKI Michal
43. ALAPHILIPPE Julian
43. GOLAS Michal
44. MARTIN Tony
45. MEERSMAN Gianni
46. VAKOC Petr
47. VERMOTE Julien
48. VANDENBERGH Stijn
IAM Cycling
51. CHAVANEL Sylvain
52. DEVENYNS Dries
53. ELMIGER Martin
54. HOLLENSTEIN Reto
55. DEGAND Thomas
56. REYNES Vicente
57. SARAMOTINS Aleksejs
58. TANNER David
Lampre – Merida
61. BONIFAZIO Niccolo
62. CONTI Valerio
63. COSTA Rui
64. DURASEK Kristijan
65. MORI Manuele
66. POLANC Jan
67. ULISSI Diego
68. VALLS Rafael
Lotto Soudal
71. VANENDERT Jelle
72. BROECKX Stig
73. GALLOPIN Tony
74. LIGTHART Pim
75. ROELANDTS Jurgen
76. VAN DER SANDE Tosh
77. VANENDERT Dennis
78. WELLENS Tim
Movistar Team
81. VALVERDE Alejandro
82. GADRET John
83. ERVITI Imanol
84. HERRADA José
85. IZAGIRRE Gorka
86. ROJAS José Joaquín
87. SUTHERLAND Rory
88. VISCONTI Giovanni
Orica GreenEDGE
91. GERRANS Simon
92. ALBASINI Michael
93. CLARKE Simon
94. HAYMAN Mathew
95. IMPEY Daryl
96. MATTHEWS Michael
97. MEIER Christian
98. WEENING Pieter
Team Cannondale – Garmin
101. LANGEVELD Sebastian
102. BETTIOL Alberto
103. HAAS Nathan
104. HOWES Alex
105. MARTIN Daniel
106. MOHORIC Matej
107. NAVARDAUSKAS Ramunas
108. SLAGTER Tom-Jelte
Team Giant – Alpecin
111. DUMOULIN Tom
112. BARGUIL Warren
113. CURVERS Roy
114. DE KORT Koen
115. HUPOND Thierry
116. PREIDLER Georg
117. TIMMER Albert
118. WAEYTENS Zico
Team Katusha
121. RODRíGUEZ Joaquim
122. CARUSO Giampaolo
123. LAGUTIN Sergey
124. KOZONTCHUK Dmitry
125. LOSADA Alberto
126. MORENO Daniel
127. MACHADO Tiago
128. TSATEVICH Alexey
Team LottoNL-Jumbo
131. KELDERMAN Wilco
132. VAN EMDEN Jos
133. LEEZER Tom
134. LINDEMAN Bert-Jan
135. MARTENS Paul
136. ROOSEN Timo
137. TANKINK Bram
138. VAN DER LIJKE Nick
Team Sky
141. EARLE Nathan
142. HENAO Sergio Luis
143. KENNAUGH Peter
144. KIRYIENKA Vasil
145. NORDHAUG Lars Petter
146. POELS Wout
147. DEIGNAN Philip
148. ZANDIO Xabier
Tinkoff – Saxo
151. KREUZIGER Roman
152. VALGREN Michael
153. BOARO Manuele
154. HANSEN Jesper
155. KIšERLOVSKI Robert
156. PETROV Evgeni
157. ROVNY Ivan
158. SøRENSEN Chris Anker
Trek Factory Racing
161. MOLLEMA Bauke
162. ARREDONDO Julián David
163. BEPPU Fumiyuki
164. DIDIER Laurent
165. FELLINE Fabio
166. JUNGELS Bob
167. SCHLECK Fränk
168. WATSON Calvin
Bardiani – CSF Pro Team
171. COLBRELLI Sonny
172. ANDREETTA Simone
173. BARBIN Enrico
174. BATTAGLIN Enrico
175. BOEM Nicola
176. PIECHELE Andrea
177. PIRAZZI Stefano
178. ZARDINI Edoardo
CCC Sprandi Polkowice
181. REBELLIN Davide
182. BOLE Grega
183. MARYCZ Jaroslaw
184. MATYSIAK Bartłomiej
185. PATERSKI Maciej
186. RUTKIEWICZ Marek
187. SCHUMACHER Stefan
188. SAMOILAU Branislau
Cult Energy Pro Cycling
191. WEGMANN Fabian
192. DOWNING Russell
193. GERDEMANN Linus
194. GULDHAMMER Rasmus
195. KIRSCH Alex
196. MAGER Christian
197. REIHS Michael
198. VINTHER Troels
MTN – Qhubeka
201. GOSS Matthew
202. VAN ZYL Johann
203. JIM Songezo
204. PAUWELS Serge
205. SBARAGLI Kristian
206. TEKLEHAIMANOT Daniel
207. JANSE VAN RENSBURG Jacques
208. REGUIGUI Youcef
Nippo – Vini Fantini
211. CUNEGO Damiano
212. BERLATO Giacomo
213. COLLI Daniele
214. DE NEGRI Pier Paolo
215. FILOSI Iuri
216. MALAGUTI Alessandro
217. STACCHIOTTI Riccardo
218. YAMAMOTO Genki
Team Roompot Oranje Peloton
221. HOOGERLAND Johnny
222. VAN GINNEKEN Sjoerd
223. DE MAAR Marc
224. DUYN Huub
225. HONIG Reinier
226. KREDER Michel
227. LAMMERTINK Maurits
228. TERPSTRA Mike
Topsport Vlaanderen – Baloise
231. DE TIER Floris
232. JACOBS Pieter
233. DECLERCQ Tim
234. NAESEN Oliver
235. SPRENGERS Thomas
236. THEUNS Edward
237. VAN HECKE Preben
238. VANOVERBERGHE Arthur
Wanty – Groupe Gobert
241. GASPAROTTO Enrico
242. LEUKEMANS Bjorn
243. MARCATO Marco
244. MINNAARD Marco
245. SELVAGGI Mirko
246. GHYSELINCK Jan
247. DE GREEF Francis
248. EIJSSEN Yannick

Foto: Gianluca Santo

Lascia un commento

Top